НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Рождественская, Екатерина Робертовна (1957- ).

Жили-были, ели-пили… [Текст]: семейные истории / Екатерина Рождественская. - Москва: Эксмо, 2015. - 412, [2] с.: ил., портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 03, 05, ЦРБ, 02, 06.

 

До недавнего времени я знала Екатерину Рождественскую исключительно как фотохудожника. Меня удивляла ее способность подметить в людях сходство с каким-либо персонажем. И вот увидела ее книгу «Жили-были, ели-пили…». Взяла полистать ради интереса, и … не могла оторваться. Давно я не получала такого удовольствия от прочитанного! Читается на одном дыхании, а вот решила написать и поняла, что это не так-то легко.

О чем эта книга? О жизни, о людях одной дружной семьи, в которой все друг друга любят и берегут. О дружбе, о настоящей – на долгие-долгие годы, когда знаешь, что обратишься в любое время дня или ночи – и тебе помогут. И неважно, знаменитый это человек или нет.

Наверное, из-за того, что в книге очень много фотографий из семейного альбома, складывается ощущение, что ты непосредственный участник всех этих историй. Семья Рождественских всегда славилась своим гостеприимством и хлебосольством. Бабушка Екатерины была талантливой кулинаркой. Она с удовольствием готовила и угощала гостей и домочадцев. Замечательные семейные рецепты передавались по женской линии от поколения к поколению. Почти в каждом рецепте присутствует свой маленький секрет, своя «изюминка». И этими секретами щедро делится с нами автор книги.

В гостях у Рождественских бывало большое количество людей, и никто никогда не уходил голодным. За их столом сидели и Гурченко, и Урбанский, и Магомаев, и Райкин и много-много других очень известных людей. И нам они открываются с совершенно незнакомой, простой человеческой стороны. Забавно читать детские воспоминания и впечатления Екатерины Робертовны о тех или иных знаменитостях. Пишет она просто и честно, ничего не приукрашивая, не скрывая своего к ним отношения, порой и негативного.

В контекст кулинарных семейных рецептов мастерски вплетены путешествия, происшествия, радости и невзгоды этой замечательной дружной семьи. Все их кулинарные истории можно смело брать на вооружение и попробовать их приготовить. Тем более что никаких особенных продуктов для этого не требуется. Ну, а рецепт их семейного счастья прост – любовь, уважение, доброжелательность.

Я желаю вам приятного времяпровождения при чтении этой книги. Надеюсь, она вам понравится так же, как мне.

А вот и один из знаменитых рецептов, который стоит-таки попробовать:

«Губернаторская икра»

Баклажаны очистить, нарезать вдоль, положить в подсоленную воду под гнет.

Нашинкованный лук и тертую морковь обжарить на подсолнечном масле.

На дно металлической кастрюли налить немного подсолнечного масла, выложить нарезанные кружочками помидоры, посолить и посыпать сахаром. Следующий слой – морковь, обжаренная с луком, далее – кислые или кисло-сладкие яблоки, нарезанные тоненькими дольками, четвертый слой – обжаренные баклажаны (перед обжаркой хорошо отжать), затем опять помидоры, яблоки, баклажаны (лук с морковью класть только один раз). Последовательность слоев повторять до тех пор, пока кастрюля не заполнится на две трети. Самый верхний слой – нарезанная зелень и измельченный зубчик чеснока. (Каждый слой посолить и посыпать сахаром! В нашей семье сахар вообще кладут практически везде: он оттеняет соль, добавляет если не пикантности – слово дурацкое, то баланса, и любое блюдо получается – да, именно сбалансированным.)

Кастрюлю закрыть и поставить на очень слабый огонь на 1,5–2 часа. Ни в коем случае не добавлять воду! Это опасно для вкуса и консистенции! Дать остыть и все перемешать.

Помидоры и яблоки надо очищать от кожицы. Если баклажаны очистить от кожицы, икра получится более светлой, если нет – коричневатой.

Для губернаторской икры понадобятся:

- на 2 баклажана 1 морковь,
- половинка луковицы,
- 1 зубчик чеснока,
- 1 большое зеленое яблоко,
- около 6 среднего размера помидоров,
- по пучку петрушки и кинзы,
- подсолнечное масло для жарки,
- соль и перец по вкусу.

Слюнки текут, даже когда читаешь! Ну, ведь стоит же приготовить!

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева