Дюфрен, Клод (французский писатель и журналист; 1920-2011)

Мария Каллас / Пер. с фр. Л. А. Чечет. – Москва: Молодая гвардия, 2007. - 261 с., [8] л. ил. - (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: серия биографий).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ.

Французский писатель и журналист Клод Дюфрен, написавший 20 биографий известных людей, осветил факты частной жизни и творческого пути выдающейся певицы Марии Каллас.

В книге «Мария Каллас» серии «Жизнь замечательных людей» вас ждет встреча с феноменом Каллас. Гениальная исполнительница, муза величайших дирижеров, гордость Греции – все это о ней, о непревзойденной Марии Каллас, блиставшей на мировой оперной сцене в середине прошлого столетия. Клод Дюфрен, лично знавший певицу, подробно и эмоционально описывает весь жизненный путь легенды. Читая книгу, погружаешься в атмосферу той эпохи, видишь окружавших звезду людей, и словно проходишь рядом с ней все перипетии ее судьбы. Автор ставит целью показать женщину, скрывающуюся под маской актрисы. И ему это удается, вы под другим углом взглянете на неоднозначные поступки певицы, ее взлеты и падения, громкие скандалы, связанные с ней, и шумиху, не утихающую вокруг ее имени до сих пор.

Как дочь греческого эмигранта с невыразительной внешностью превратилась в диву, которой рукоплескал весь мир? Как Каллас удавалось завораживать публику не только голосом, но и самим появлением на сцене? Почему Каллас и в лучшие моменты карьеры не была довольна собой? Почему зрители и критики ей не прощали того, что прощали другим? В какой момент Аристотель Онассис перевернул ее жизнь? Вас ждут ответы на все эти вопросы.

Цитата: «Еще вчера она была Тоской, Медеей, Нормой, сегодня же она хотела быть просто Марией… Только бы ее не преследовали эти проклятые репортеры! С каким удовольствием она бросила бы вызов всему миру и открыла бы всем людям свой главный секрет: актриса уступила место женщине…»

В дополнение к своим мыслям и известным фактам автор приводит воспоминания знаменитых людей, знавших Марию Каллас, её родственников. В издании вас ждут и редкие фото.

После смерти для миллионов поклонников Мария Каллас превратилась в миф. Дюфрен развенчивает мифы, не создавая новые. Во время чтения вам наверняка захочется послушать записи голоса примадонны, обладавшей трагической судьбой, как у ее героинь, бессмертные образы которых навсегда вписаны в историю искусства.

П.Г. Баранова, библиотекарь библиотеки № 4