Вейер, Энди (1972-).

Марсианин [Текст]: [фантастический роман] / Энди Вейер; [пер. с англ. К. Егоровой]. - Москва: АСТ, 2015. - 382 с. - (Must Read - Прочесть всем!) (Бестселлер "New York Times"). - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 02, 03, 08, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, ЦДБ.

Энди Вейера сложно назвать начинающим писателем, хотя роман «Марсианин» – первый в его официальной библиографии. Американец Энди Вейер еще с детства увлекся фантастикой, зачитывался такими авторами, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, и сам еще ребенком начал писать научную фантастику. Однако все свои ранние произведения автор посчитал скучными, и в свет они так и не вышли.

«Марсианин» же – немного другая история. Этот роман автор начал писать в 2009 году, сразу публикуя каждую главу в открытом доступе в интернете на страницах своего сайта. В 2011, когда роман был закончен, Вейер по просьбе поклонников опубликовал его в виде электронной книги на сайте Amazon, указывая при этом минимально возможную цену – 99 центов. Книгу ожидал бешеный успех: за три месяца продалось более 35000 копий, и это превысило количество бесплатных скачиваний с сайта автора. В печатном виде «Марсианин» вышел только в 2014 году (и снова стал бестселлером) так же, как и перевод на русский язык.

Журнал научной фантастики «Amazing stories» оставил о романе такой отзыв: «Марсианин» Энди Вейера заставит вас задыхаться так же, как выход на поверхность Марса без скафандра».

Команда Марка Уотни по ошибке улетает с Марса без него, поэтому Марку, инженеру и ботанику в одном лице, предстоит решить не простую задачку – выжить в мире, где нет ни еды, ни воды, ни воздуха, а на Земле даже не подозревают о том, что Марк жив.

Автор подробно рассказывает, каким образом одинокий астронавт добывает воду и выращивает первую в истории марсианскую картошку, пользуясь при этом большим количеством научных терминов.

Однако основная часть книги состоит из бортовых записей Марка, и, соответственно, повествование ведется от первого лица, и наполнено личными размышлениями.

«—Марк там застрял. Он думает, что он один, что мы его бросили. Как это воздействует на психику?
Он повернулся лицом к Венкату:
— Хотел бы я знать, о чём он сейчас думает.
Запись в журнале: 61-е марсианские сутки.
И как может Аквамен контролировать китов? Они же млекопитающие! Бред какой-то».

Как раз в таких мелочах, на мой взгляд, и состоит прелесть романа, потому что человек – не машина и не может думать только о деле, а надежда, оптимизм, и чувство юмора, оставаясь с героем на протяжении всего пребывания в казалось бы безвыходной ситуации, спасают его точно так же, как познания в науке.

Может показаться, что роман понравится только так называемым гикам-ботаникам, помешанным на высоких технологиях, но я знаю достаточно убежденных гуманитариев, которые не могли оторваться от текста Вейера, пока не прочли последние строки.

И всем будущим читателям хотелось бы напомнить, что роман «Марсианин» – это научная фантастика, а не русская классическая литература, и возможно, он не полон глубокими идеями о смысле жизни, и внутренний мир Марка Уотни не раскрыт, как бы это хотелось любителям разбирать все по косточкам… Выбросьте все из головы! Некоторые книги созданы для того, чтобы развлечь нас и не так явно, как классика, заставить задуматься о человеческой сущности.

Поэтому просто насладитесь перипетиями сюжета и отличным юмором. Выживайте на Марсе с его первым колонизатором!

Диана Утешева, библиотекарь Рыбацкой библиотеки