Зубрин Р. Как выжить на Марсе [Текст]: [надежное пособие по выживанию и процветанию на красной планете] = How to live on Mars: a trusty guidebook to surviving and thriving on the red planet / Роберт Зубрин; [пер. с англ.: М. А. Райтман]. - Москва: Эксмо, 2015. - 206 с.: ил., рис., табл. - (Civiliзация).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, 09, 08, ЦДБ.

Вы хотели бы совершить путешествие на Марс?

Тогда вам просто необходимо прочитать эту книгу! Тем более, что сегодня уже пытаются продавать участки на Марсе. Может быть, их владельцы захотят посмотреть на свою собственность поближе? Бескрайние просторы Марса ждут людей вроде вас, с характером и предприимчивостью, готовых захватить своё место под Солнцем.

Книга Роберта Зубрина – подробное руководство по освоению Красной планеты: как добраться до Марса, как на нём выжить, как выбрать планетоход и скафандр, как влюбиться на Марсе и ещё много самой разнообразной, очень полезной информации. Например, как выжить в пустыне. Даже на планете Земля очутиться одному в пустыне – очень опасно. И надо знать много всего, чтобы прожить хотя бы сутки в безжизненной и безводной пустыне! Тем более, если это пустыня находится на Красной планете.

Автор даёт много советов и рекомендаций, которые не только научат вас выживанию в экстремальных марсианских условиях, но и познакомят в игровой форме с довольно серьёзными вопросами. Но, кроме того, вы узнаете, как добиться успеха в выживании, в богатстве, в известности и в истории. А это пригодится не только на далёком Марсе, но и на нашей родной Земле.

Особенно интересна эта книга будет любителям научной фантастики. Хотя полёты на Марс пока – лишь мечта, но тонкий юмор, с которым известный учёный рассказывает об этой удивительной планете, делает её гораздо ближе и понятней!

Книга рассчитана на молодёжь, так как именно им предстоит осваивать эту планету. Но я думаю, что она будет интересна и для людей зрелого возраста. Если уж мы не сможем побывать на Марсе, то хотя бы помечтаем!

Афанасьева Т.С., библиотекарь детской библиотекой № 8