НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Международный день чая — неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды.

18 декабря библиотека № 7 пригласила своих читателей в чайную гостиную, чтобы познакомить их с историей этого напитка, рассказать о древней китайской чайной церемонии и представить новые книги, которые поступили в библиотеку. Вот некоторые из них.

 

Андрей Аствацатуров. Осень в карманах

Новая книга Андрея Аствацатурова «Осень в карманах» – это роман в рассказах, истории из жизни обаятельного и несколько комичного интеллигента в четвертом поколении.

Самое восхитительное в «Осени в карманах» – это атмосфера. То, что чувствуешь, когда читаешь эту книгу.

Роман открывается веселыми анекдотами, немного грустными сценами детства, но затем неожиданно погружает читателя в ритмичный мир современного города с его суетой и его страстями.

Читая «Осень в карманах», иногда хочется грустить, иногда (гораздо чаще) улыбаться, иногда хочется обнять кого-нибудь.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что город выступает здесь в качестве героя повествования. Городов в романе несколько, но главный из них, разумеется, Питер. Просто так нужно, по-другому быть не может. Потому что такой у нас город, ничего не поделаешь.

Аствацатуров, А. А. Осень в карманах [Текст]: роман в рассказах / Андрей Аствацатуров. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 287 с. Имеются экземпляры в библиотеках:06, 01, 02, 03, 04, 05, 07, 13, 10, ЦРБ

Жасмин Варга. Мое сердце и другие черные дыры

Следующая книга о подростковой депрессии и тяге к самоубийству. Варга избрала путь спасения двух душ, слишком погрязших в своих страданиях и ни с кем не способных поделиться своим горем.

Одиночество вынуждает шестнадцатилетнюю Айзел задуматься о самоубийстве. Но у нее самой не хватает смелости совершить этот шаг. На сайте «Уйти легко» она встречает юношу, который также принял решение расстаться с жизнью. Но чем больше времени они проводят вместе, обсуждая где и как наступит их конец, тем больше девушке хочется остаться в живых. Автор подробно рассказывает о том, как Айзел и Роман становились друг другу все ближе и потихоньку вытаскивали друг друга из черной дыры депрессии. У обоих появился друг, которому можно довериться и который поймет.

Варга, Ж. Мое сердце и другие черные дыры [Текст] = My heart and other black holes: [роман] / Жасмин Варга; [пер. с англ. П. М. Волцит]. - Москва: АСТ, 2015. - 318 с.: ил. - (Main street. Коллекция "Деним"). Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 06, 07, ЦДБ, 04, 05, 13, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 03

Сюсаку Эндо. Молчание

Сюсаку Эндо – один из самых значительных японских прозаиков, лауреат множества литературных премий.

«Молчание» – это роман о гонениях на католических миссионеров в Японии 17 века и в целом о попытке приобщить японцев к христианству. Основное место действия – Нагасаки, колыбель японского христианства. Сюсаку Эндо специально ездил туда для сбора материалов к роману.

Легко нести людям слово Божье в центре Европы или в порабощённой колонии. Но каково оказаться одному в Японии в разгар гонений на христиан? Каково видеть казни и пытки мучеников веры и не быть способным им помочь? Каково выбирать из двух зол: отречься или дать погибнуть невинным людям, используемым в качестве заложников? Каково осознавать, что, несмотря ни на что, Бог МОЛЧИТ, а жизнь продолжается: птицы поют, цветы цветут, дети играют. Именно это молчание – самая страшная пытка для молодого миссионера. Оно порождает сомнения в том, что когда-то казалось незыблемым, и уже неясен ответ на когда-то простой вопрос. Отречься или умереть за веру?

Автор не пытается убедить читателей верить или не верить в Бога. Он просто показывает мир глазами сильно верующего человека, поставленного в очень трудные для сохранения веры условия. Как относиться к Богу, церкви, вере и верующим каждый должен решить для себя сам.

Эндо, С. Молчание [Текст] = Silence (chinmoku): [роман] / Сюсаку Эндо; [пер. c яп. Г. Б. Дуткиной, И. Л. Львовой]. - Москва: Эксмо, 2015. - 316, [1] с. - (Интеллектуальный бестселлер). Имеются экземпляры в библиотеках:  ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09

Елена Омецинская, библиотекарь библиотеки№ 7