Аствацатуров, Андрей Алексеевич (филолог; писатель; 1969-).
Осень в карманах [Текст]: роман в рассказах / Андрей Аствацатуров. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 287 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 09, 01, 02, 03, 04, 05, 07, 13, 10, ЦРБ\.

Андрей Аствацатуров – петербургский писатель, филолог, автор романов «Люди в голом» и «Скунскамера». Его проза переведена на английский, финский, итальянский, венгерский языки. Лауреат премии «НОС», «ТОП 50. Самые знаменитые люди Санкт-Петербурга». В 2015 году вышла новая книга – «Осень в карманах». В этой книге мне нравится всё: герой-петербуржец – интеллигент в четвёртом поколении, филолог. Само издание приятно взять в руки.

Если у вас плохое настроение, или хандру вызывают постоянные сумерки за окном, откройте книгу Андрея Аствацатурова, как двери доброму другу, милому, остроумному, замечательному рассказчику с цепким взглядом.

Вместе с героем романа я узнала, как надо научить ребёнка читать и писать. Окончить школу и получить высшее образование. Сопереживала любовной драме. Смеялась над шепелявой студенткой, которая не знает «фто пифать и фто титать». Вместе с героем я побывала на острове Капри и в Париже, на конференции в Крыму. Верю, что некоторые слова или фразы будут цитировать, и непременно кто-то использует наказание для ябеды. Раньше в пионерском лагере мы могли разрисовать товарища зубной пастой, но чтобы кабачковой икрой!..

Роман состоит из маленьких коротких рассказов, его можно открыть на любой странице, не потеряв сюжетную линию, и получать удовольствие.

На последней странице написано: «Содержит нецензурную брань». Но в данной ситуации это не испортило впечатления от романа – «из песни слово не выкинешь».

Книгу Андрей Аствацатуров писал три года, я прочла за один день, жаль было расставаться. Поймала себя на мысли, что иду рядом с автором по улицам от Невского проспекта до Галерной, но нашему Санкт-Петербургу, иду рядом. А может быть навстречу.

Сигалова С.Г., заведующая детской библиотекой № 10