27 ноября ко Всемирному дню информации в библиотеке № 7 состоялось книжное дефиле «Книги – корабли мысли».

Мир книг – удивительный, волшебный, великолепный, притягательный... Он, словно праздник, манит, ослепляет и завораживает.

Момент знакомства с новой книгой – это то самое мгновение, которое хочется остановить, потому что оно прекрасно. Чтобы новые книги находили своих поклонников и обретали популярность, они должны рекламироваться. И делать это можно и нужно по-разному. Представить новинки литературы в библиотеке, продемонстрировать их читателям поможет книжное дефиле. Это каталог книг «в движении», так сказать, наглядный и живой. Книжное дефиле представляет новые книги читателям библиотеки, чтобы раскрыть всю их ценность, показать содержание книг со всех сторон.

Особенность книжное дефиле «Книги – корабли мысли» состояла в том, что книги представляли сами авторы – заочно, посредством красочной презентации. Таким образом, читатели познакомились не только с новыми книгами, но и с новыми интересными авторами, творчество которых представлено в библиотеке не одной книгой, а иногда целыми сериями.

Например, книга Мясникова Александра Леонидовича «Свой – чужой. Как остаться в живых в новой инфекционной войне». Новая книга доктора Мясникова – может быть, самая важная на сегодня. Почему стали повторяться случаи, когда в больницу привозят человека с гриппом, а через несколько дней он умирает от пневмонии? Врачи разводят руками, так как даже самое современное лекарство не помогло. Наивные бактерии, падавшие замертво при одном виде пенициллина, на наших глазах мутируют, перерождаются в разноликих монстров и с разных сторон атакуют наш организм. Вы не будете тратить деньги зря, когда прочитаете книгу. Вы научитесь действовать так, чтобы поставить надежную защиту против любой болезни. Давайте не будем поддаваться панике, пить понапрасну антибиотики, а станем осознанно заботиться о своем здоровье.

Мясников, А.Л. Свой - чужой: как остаться в живых в новой инфекционной войне: [почему перестают действовать самые лучшие лекарства, как бактерии перерождаются в непобедимых монстров, какие микробы вызывают инфаркт, астму, язву, ожирение, артрит и рак, как не надо укреплять иммунитет] / Александр Мясников. - Москва: Эксмо, 2015. - 272 с.: табл. - (О самом главном с доктором Мясниковым). - Предм. указ.: с. 271-272.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 07, 01, 06, ЦДБ

Еще одна очень интересная и полезная книга – автор Лиза Конгдон «Твори целый день». Особенно хотелось бы отметить незаурядную личность автора. Лиза Конгдон за 5 лет превратила свое хобби в бизнес и стала выставлять и продавать свои работы. Сейчас она занимается дизайном книг, канцелярских принадлежностей, тканей и предметов домашнего обихода. История жизни Лизы является своеобразной иллюстрацией того, что написано в книге.

Лиза Конгдон уверена, что хобби можно превратить в работу, и одновременно быть художником и зарабатывать большие деньги. Автор дает полезные советы по организации работы с выставками, магазинами и арт-агентами. Для тех, кто планирует выставлять свои творения, такая информация будет очень ценной. Книга содержит пошаговую инструкцию, как начать продавать свои изделия. В ней подробно рассказывается о продвижении своих работ в социальных сетях и на специальных сайтах, организации рабочего времени, участии в выставках и галереях, правильном оформлении документов, открыток, визиток, блогов. Лишней информации в книге нет, все предельно точно и максимально полезно. Зарабатывать на своих картинах не стыдно. Убеждение, что бизнес и искусство не связаны между собой, ушло в прошлое.

Конгдон, Л. Твори целый день. Как превратить творчество в профессию и обеспечить себе стабильный доход = Art inc. The essential guide for building your career as an artist / ЛизаКонгдон; пер. сангл. Ольги Поборцевой; ил. Каролин Шнор. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 178, [3] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 07.

Книги из жанра фэнтези хочется представить произведением Джо Аберкромби «Полкороля». Джо Аберкромби практически сразу после дебюта завоевал уважение и признание поклонников темного фэнтези. Тем не менее, ему удалось написать отличную приключенческую книгу для подростков. Она не кажется излишне мрачной и жестокой, но в то же время ее ну никак нельзя назвать приторной историей со счастливым финалом. Тут есть место страданиям и потерям. Мастер нового фэнтези оказался способен на отличную работу в старом добром классическом стиле.

В мире, где властвует грубая сила, юноше с одной рукой нет места. Именно поэтому принц Ярви, младший сын короля Гетланда, выбрал для себя путь Служителя, мудреца, сидящего не на троне, но подле него. Однако Рок распорядился иначе, и Ярви, не король, но «полкороля», вынужден занять отцовский престол. Ему придется столкнуться не только с крушением своих надежд, но и с ложью, жестокостью и предательством. Волею судьбы очутившись в странном обществе изгоев и отбросов, Ярви сможет, наконец, стать тем человеком, каким ему должно быть. Образ главного героя, юного короля Ярви, раскрывается постепенно потому как перед нами, несомненно, роман взросления. Подобно другим подростковым романам, «Полкороля» сосредоточен главным образом на фигуре центрального персонажа. Финал романа, кстати, готовит немало сюрпризов. Все нужные факты сообщаются читателю косвенно или мастерски скрыты в динамике сюжета.

Аберкромби, Дж. Полкороля = Half a king / Джо Аберкромби; [пер. с англ. Н. Иванова]. - Москва: Эксмо, 2015. - 349, [2] с. - (Черная fantasy) (Море Осколков: трилогия; кн. 1). Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09, ЦРБ, 01.

Следующий обзор новинок литературы в рамках «Чайной гостиной» состоится в библиотеке 18 декабря в 17.30.

Наш адрес: Искровский пр., д. 6, корп. 4.

Приглашаем всех желающих!

Елена Омецинская, библиотекарь библиотеки № 7