Маринина, Александра Борисовна. (российская писательница; автор детективов; 1957- ).
Казнь без злого умысла: [роман] / Александра Маринина. - Москва: Эксмо, 2015. - 476, [2] с. - (А. Маринина. Больше чем детектив).
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, ЦРБ, 11, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 10, 01, 04.

Александра Маринина, настоящее имя – Марина Анатольевна Алексеева, родилась в 1957 году в городе Львове, до 1971 года жила в Ленинграде, сейчас проживает в Москве. После окончания МГУ им. Ломоносова начала свою карьеру в Академии МВД сначала в должности лаборанта, затем в качестве научного сотрудника. В 1986 году будущий автор детективных романов защитила кандидатскую диссертацию по теме «Личность осужденного за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива». На ее счету более 30 научных трудов.

Литературная деятельность Александры Марининой началась в 1991 году с повести «Шестикрылый Серафим», написанной ею в соавторстве с коллегой Александром Горкиным. Произведение было подписано псевдонимом «Александра Маринина», составленным из имен авторов. Первым самостоятельным произведением Марининой стала повесть «Стечение обстоятельств», где впервые появился персонаж Анастасии Каменской, полюбившийся всем поклонникам детективного жанра.

Александра Маринина является лауреатом престижных премий, таких как «Писатель года» и «Успех года» как автор, чьи книги были изданы наибольшим количеством тиражей. Ее произведения переведены более чем на 20 языков.

Главным героем нового романа Александры Марининой «Казнь без злого умысла» вновь стала Настя Каменская. По заданию своего брата она с давним другом и коллегой Юрием Коротковым приезжает в сибирский город Вербицк. Настин брат собирается построить здесь дорогой пансионат и надо выбрать подходящий участок. Через город должна пройти федеральная трасса, и есть два варианта ее строительства – северный и южный. Вокруг этих проектов развернулась борьба действующего губернатора города и его соперника на будущих выборах. У каждого из них свои бизнес-интересы: губернатор ратует за южный вариант строительства, при котором будет сохранена звероферма. А, по слухам, именно она – источник загрязнения окружающей среды. К тому же, по городу прокатилась волна убийств экологов, занимавшихся этой проблемой. В чем загадка этих событий, и как связаны с происходящим первые лица города? У главных героев произведения, друзей детства – мэра города, начальника городского МВД и самого богатого человека в городе – сложные запутанные отношения. Есть ли в мире больших денег и амбиций место мужской дружбе? Можно ли безнаказанно манипулировать общественным мнением?

Конечно, Настя Каменская, хоть и вышедшая уже в отставку, не только находит ответы на эти вопросы, но и виртуозно проводит расследование загадочных преступлений. Она и опрашивает свидетелей, и собирает информацию, и анализирует ее, то есть занимается своей любимой работой. Ведь бывших сыщиков не бывает. Помогая своим местным коллегам, она раскрывает убийства, совершенные многие годы назад. В который раз она продемонстрирует свои исключительные способности: незаурядный ум, блистательную эрудицию, умение разгадывать самые трудные преступные головоломки.

Автор глубоко погружается в тему, в данном произведении – это пушное звероводство и связанные с ним проблемы экологии, и как всегда в книгах Александры Марининой это интересно и познавательно. Также как точны и интересны психологические портреты героев и мотивы их поступков.

Новый роман Александры Марининой «Казнь без злого умысла» доставит удовольствие всем любителям детективного жанра. В нем есть и знакомые герои, и новое преступление, которое раскрыть под силу только любимой героине Насте Каменской.

Румянцева И.Л., библиотекарь библиотеки № 13