Флэгг, Фэнни (1944- ).
Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» = Fried green tomatoes at the whistle stop cafe: [роман] / Фэнни Флэгг; [пер. с англ. Д. Крупской]. - Москва: Phantom Press, 2010. - 446, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 04, 01, 08, 03, ЦДБ, ЦРБ, 02, 05, 06.

Фэнни Флэгг, прежде чем стала писательницей, попробовала себя в разных качествах. Творческая и неугомонная натура, она успела поработать и актрисой, и автором сценариев, и телеведущей, но всегда мечтала писать. Получила высшее образование в Алабамском университете и окончила театральную школу. Дебют в литературе состоялся с романом «Дейзи Фэй и чудеса». Начало оказалось удачным, роман стал бестселлером.

Второе произведение «Жареные помидоры в кафе «Полустанок» тоже ждал успех, еще больший. В 1991 году по нему снят фильм.

Действие романа начинается в 30-х годах XX века и продолжается до 1986 года. Когда-то в маленьком американском городке открылось кафе, где подавали жареные помидоры. Параллельно идет повествование в прошлом и настоящем. Еженедельник Миссис Уимс рассказывает нам о повседневной жизни маленького городка. Милые подробности легко и непосредственно изложены в провинциальном информационном издании.

«…Простите, но больше новостей за эту неделю мне собрать не удалось, поскольку моя дражайшая половина Уилбур подхватил насморк, и мне пришлось бегать вокруг него на задних лапках и выполнять всевозможные капризы…»

В главах из приюта престарелых «Розовая терраса» миссис Вирджиния Тредгуд 86 лет делится воспоминаниями с сиделкой Эвелин. Постепенно мы узнаем историю белой небогатой американской семьи, державшей кафе и магазинчик. Хозяин не мог отказать своим соседям и незнакомым людям, часто кормил и отпускал товары в долг. Такой подход не мог положительно сказаться на прибыли. Семейные тайны, отношения между белыми и черными, любовь – все нашло место в этом романе.

По духу и теме роман напомнил о произведении К. Стокетт «Прислуга». История Америки таит свои трагедии и драмы, которые не могли не отразиться в душах простых американцев. Отношения белых и черных оставили глубокую рану. Простая незатейливая жизнь семейства, простой намеренно примитивный язык, дарит неповторимое очарование романом. Небольшие подробности быта старой Америки и семейные байки милы и забавны, они придают особый колорит. А рецепты в конце книги еще больше нас уверяют, что это рассказ о реальной семье, некогда существовавшей в действительности.

Галина Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки