Лукас, Ольга (1979- ).
Бульон терзаний [Текст] / Ольга Лукас; [ил. Н. Поваляевой]. - Москва: АСТ, 2015. - 478, [1] с. - (Бордюр и поребрик).
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 05, 06, 07, ЦДБ, 10, ЦРБ, 02, 03.

Открывая эту книгу, я ничего не знала об её авторе – Ольге Лукас. Привлекло забавное название – «Бульон терзаний», а еще профессия главного героя: кому же не интересно почитать что-то «из жизни актеров»! А Владимир Виленин – актер талантливый, но не очень успешный. В сериалах почти не замечен, а с единственной стОящей роли в театре – снят. Зато ему предложили поставить корпоративный спектакль в мебельной фирме – «Горе от ума» (пьесу, по словам директора фирмы, «позитивную, креативную и без всяких современных извращений»). Такая завязка сюжета. А весь текст – блестяще описанный процесс постановки.

Вначале кажется, что ключевым действием для героев спектакля будет притвориться кем-то другим, «войти в образ». Режиссеру – приукрасить свои заслуги перед отечественной киноиндустрией и ходить «на задних лапках перед теми, кто заказывает музыку»; директору «Мира элитной моды» – показать клиентам «какие мы креативные», а заодно продемонстрировать на сцене образцы мебели; ну, а сотрудникам и невольным актерам – пережить эту «нудную обязаловку» с наименьшими потерями и довольным выражением лица (они же подчиненные!)

Понимать, что все не так просто, начинаешь не сразу. Здесь нет смеха «за кадром», сопровождающего каждую реплику, но есть тонкий юмор и неподдельный интерес автора к своим героям. Нет снисходительного взгляда на простых людей, «замахнувшихся на Вильяма – нашего – Шекспира», а есть внимание к личности, которая у каждого начинает вырисовываться по мере общей работы. Становясь актерами на «корпоративной» сцене, участники находят свою настоящую роль в реальной жизни. А их режиссер тоже «корректирует» свою жизнь. А самое главное, ВСЕ чувствуют: им интересно, что получится в итоге!

Премьера состоялась. Были цветы и аплодисменты. Мне тоже захотелось аплодировать героям книги и ее автору, имя которой перешло для меня из разряда «неизвестных» в «интересные». И я отправилась к книжному фонду за другими романами Ольги Лукас

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10