Катишонок, Елена Александровна.
Когда уходит человек [Текст]: роман / Елена Катишонок. - Москва: Время, 2011. - 493, [2] с. - (Самое время!).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 04, 12, ЦДБ, 06, 05, 02, 13, 03.

Имя Елены Александровны Катишонок хорошо знакомо нашим читателям. Её романы, написанные ярким, образным языком, никого не оставляют равнодушными. Роман «Когда уходит человек», вышедший в московском издательстве «Время» в 2011 году, особенно тронул мою душу. И это не случайно. Тема репрессий, горькой страницы в истории страны, затронула многих. Не избежала их и моя семья.

Елена Катишонок, также как и я, уроженка Риги. С какой теплотой она описывает знакомые мне с детства улицы и дух старинного города, в котором происходят описываемые события.

Сюжет романа разворачивается в период с 30-х по 90-е годы ХХ века в большом доме в центре города. Жизнь его обитателей со всеми их радостями и горестями не отпускает до последней страницы, заставляя радоваться и сопереживать им.

Молодой предприниматель Мартин Баумейстер приобретает дом, в котором живет он с семьей и его соседи: офицер, красавица-артистка, врачи, антиквар, русский князь-эмигрант, учитель и нотариус… Но со временем размеренная жизнь красивого дома прерывается. Судьбы людей рушатся – их поджидают страшные испытания, они становятся перед выбором добра и зла, перед лицом смерти.

Понятие «Мой дом – моя крепость» утрачивает своё предназначение. За его стенами – ураган событий: 30-е благополучные годы, в 40-е – вхождение советских войск, затем – фашистский режим, послевоенные тяжелые годы… События и жизнь героев тянется до 90-х годов.

Завершается роман визитом Мартина Баумейстера в Ригу через полвека…

Благодаря красоте поэтического языка автора, стройной и живой линии сюжета, глубокого психологизма, легкой иронии – сопереживаешь героям романа и становишься участником жизни и испытаний тех времен.

Роман поднимает тему тяжелых испытаний, выпавших на долю наших родителей: репрессии сталинских лагерей, ужас фашистского режима, нужду, потерю близких и родных, которые испытала и моя семья….

Катишонок Е.А. заслуженно значится в списке литературной премии «Русский Букер».

М.Э. Семенцова, библиотекарь библиотеки № 3