Сент-Экзюпери, Антуан де (французский писатель; 1900-1944).
Можно верить в людей... [Текст]: записные книжки хорошего человека / Антуан де Сент-Экзюпери; [вступ. ст. Андре Моруа; пер. с фр. Я. З. Лесюк и др.]. - Москва: Алгоритм, 2015. - 253, [2] с. - (Дневник писателя).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 07, 02, 05 .

Самый человечный и самый трогательный писатель ХХ века – Антуан де Сент-Экзюпери, автор волшебной повести «Маленький принц», профессиональный летчик, в своих дневниках делится сокровенными мыслями и взглядами на действительность. Книга прозаика, а точнее – записная книжка, представляет собой собрание репортажей, писем, телеграмм. Это своего рода увлекательная документалистика, которая раскрывает читателю загадочного Экзюпери, отражает его многогранность, широту мировоззренческих позиций и мастерство пера.

Записи из дневников военной и послевоенной хроники могут быть любопытны современникам, ведь актуальность их не исчерпана, и даже наоборот – тема фашизма сегодня составляет интерес для широкого круга думающих читателей.

Антуан де Сент-Экзюпери с глубоким сочувствием и экспрессией, не свойственной обычным журналистам, пишет об ужасах гражданской войны в Испании. Будучи очевидцем, корреспондентом, который ворвался буквально в эпицентр событий, Экзюпери точно подметил простую истину: «Гражданская война – вовсе не война: это болезнь…». Мы знаем, что безгранично ценен опыт того человека, который не пустословит, а фактически иллюстрирует происходящее или произошедшее. Французского писателя можно смело назвать романистом и философом действия, ведь он сам участвовал в событиях, которые описывал.

Путевые очерки о путешествии в Советскую Россию вдвойне интересны нашим соотечественникам, ведь читая о своей Родине записи значимого писателя, своя же земля воспринимается несколько иначе. Возможно, поэтому нам нужно иногда смотреть на привычные вещи и явления более отстраненно, чтобы прочувствовать их по-новому.

Возвращаясь к очеркам: Экзюпери делает вполне удачную попытку осмыслить сталинизм. Посетив СССР в 1935 году в качестве корреспондента газеты «Пари-Суар», он издает ряд материалов, наполненных восторгом. В книге «Можно верить в людей» первый репортаж назван лаконично – «Москва». Автор называет советское руководство «удивительным и необычным», он одновременно обвиняет и оправдывает характер сталинской власти.

Дневник писателя начинается не с привычного предисловия, а с необычайно искренней и светлой «Молитвы». Эти две странички наполнены жизненными истинами, которые важно усвоить каждому человеку. Гений пишет: «…Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Научи меня искусству маленьких шагов!».

ЦРБ им. Л. Соболева