Курилов, Слава (1936-1998).
Один в океане [Текст]: история побега / Слава Курилов; [предисл. Василия Аксенова; послесл. Елены Игнатовой]. - Москва: Время, 2014. - 233, [1] с., [8] л. ил. - (Где наши не пропадали).
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 05, 06, 07, 10.

Слава Курилов родился в 1936 году в городе Орджоникидзе. Окончил Ленинградский метеорологический институт по специальности «океанография». В СССР был объявлен невыездным, но не смирился с таким решением властей. В декабре 1974 года, когда туристический лайнер «Советский Союз» проходил вблизи Филиппин, ночью, когда по его расчетам расстояние до берега было минимальное, он бежал с теплохода. Без питья и еды, без морского снаряжения, лишь с маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров. Провел в океане почти трое суток и написал об этом книгу «Путь», которая увидела свет лишь после его смерти. Впоследствии он стал гражданином Канады, а последние годы жил в Израиле. Погиб при проведении водолазных работ на Галилейском море.

Несколько лет назад я прочитала книгу «Путь», написанную не профессиональным писателем, а человеком, который изменил свою жизнь путем рискованного побега с круизного лайнера. Сейчас я держу в руках книгу «Один в океане» Славы Курилова, она меньше по формату, но с тем же захватывающим сюжетом, философскими рассуждениями и чудесным спасением после проведенных трех дней в открытом океане. Красочное описание океана. Ощущения человека, плывущего ночью и видящего ночное небо, звезды и бескрайний простор моря. Поиск нового, неизвестного, жажда узнать мир, воплотить в жизнь свои детские мечты и заниматься любимым делом. Автор рассказывает о себе, о своих мечтах, о своём взгляде на мир, рассказывает, почему он сбежал. Прекрасная книга – читается буквально «на одном дыхании», и больше всего поражает то, что у героя есть цель, и он идет к ней, не останавливаясь ни перед какими трудностями.

«Очень трудно в наше время высказывать свое мнение. На него тут же начинают нападать и топтать ногами. Я знаю заранее, что очень многие с ним не согласятся. Мне приходится защищать его, прикрывать обеими руками вместо того, чтобы показать со всех сторон. Для меня же чужое оригинальное мнение то же, что живое растение. Пишу так, как хочу. Для себя. Десять человек всегда это прочтут».

Прочтите и вы! Книга будет интересна людям свободным от стереотипов, тем, кто умеет мечтать. Один шаг отделяет человека от мечты, и Слава Курилов сделал его.

Ефимова Е.В., библиотекарь детской библиотеки № 10