Чернышова-Мельник, Наталия.
Баловень судьбы [Текст]: история жизни Константина Романова / Наталия Чернышова-Мельник. - Москва: ЭНАС, 2008. - 318, [1] с.: ил. - (Persona nota).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 02, 04, 06, 05, ЦДБ, 13, 03.

Много талантливых людей явила на свет русская земля. Эта книга о человеке, имя которого знакомо по криптониму К.Р. в дореволюционной России, замалчивалось в советское время. Константин Романов, один из самых ярких представителей дома Романовых, мог по праву сказать о себе: «Честь имею». Ведь заботы о родной стране – главное дело его жизни. Но как ни ответственны были для него должности Президента Академии наук, командующего первым гвардейским полком и главным начальником военно-учебного заведений, всё же призвание поэта было «высшей и святейшей из обязанностей».

Невероятно, но в душе этого человека уживались черты военного, привыкшего жить по уставу, и черты натуры поэтической, возвышенной. Эта чуткая душа откликается на всё прекрасное: «от нежных переживаний молодой любви до бравурных песен лагерной жизни». За изящество, гармонию, преобладание положительных эмоций любили его современники. Хотя в цикле солдатских сонетов мы видим умение поэта сопереживать чужому горю. Стихи, рождённые преимущественно собственным вдохновением, часто отходят от стереотипов, сложившихся в поэзии. Пушкин для поэта К.Р. – непревзойдённый кумир, определяющий его творчество. Понимание жизненной силы, побеждающей смерть, для этих двух поэтов едино – это творчество.

Книга впечатляет описанием многогранности таланта Константина Романова, который проявляется во многих других ипостасях: он и драматург, и переводчик, и актёр, и художник, и музыкант, и даже учёный, более четверти века возглавлявший Академию наук. И всё это сочеталось в одном человеке. Трудно поверить.

Осина И.Н., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. Крупской