Коняев, Николай Михайлович (1949- ).
Николай Рубцов /Николай Коняев. – 2-е изд., испр и доп.- М.: Молодая гвардия, 2015.- 395 [5] c.: ил. – (Жизнь замечательных людей: серия биографий; вып 1540)
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Новое издание биографии Николая Рубцова, написанной петербургским писателем Николаем Коняевым, приурочено к предстоящему 80-летию выдающегося русского поэта. Изданная впервые в 2001 году, эта книга, уже ставшая классикой рубцововедения, и сегодня остается лучшим жизнеописаниемРубцова, несмотря на обилие посвященной ему литературы.

Сочетая в себе биографическое повествование и литературоведческое исследование, книга Коняева является важным источником для всех, кто хочет прикоснуться к поэзии и жизни Николая Рубцова.

Автор уделяет особое внимание поиску Рубцовым своего предназначения, становлению его как Поэта («Николай Рубцов был человеком с обостренным чувством Пути», – отмечает автор), для которого «счастье – не внешнее благополучие, а осознание единственности избранного пути, невозможности другого». И, как убедительно показывает писатель, несмотря на все житейские невзгоды, а их в жизни Николая Рубцова было немало, поэт остался верен своей судьбе.

Излагая события жизненного пути Рубцова на фоне исторического временинашло, автор подчеркивает, что оно нашло свое отражение в творчестве Рубцова, не столько внешней, событийной стороной, но духовной наполненностью, нравственными поисками, что и позволило Николаю Рубцову стать воплощением русской судьбы.

Главный источник для биографа – само творчество поэта. «По стихам Николая Михайловича, – пишет автор, – точнее, чем по документам и автобиографиям, прослеживается его жизненный путь». И ещё: «Жизнь настоящего поэта, его путь и судьба – это тоже его произведение, страницы которого таят в себе не меньше нравственного, духовного содержания, чем его стихи».

За свою недолгую жизнь поэт в разное время жил в Ленинграде и Москве, Мурманской области, побывал на Алтае. Но особое место в его судьбе принадлежит Вологде и Вологодскому краю, также как и имя Николая Рубцова значимо для вологодской литературы, и для вологодской культуры. Рассказывая об истории становления вологодской литературной школы – этого своеобразного и яркого феномена культурной жизни страны второй половины прошлого века, Николай Коняев отмечает исключительную роль и место Рубцова в становлении образа Вологды как литературной столицы России 1960-годов. Немало проникновенных строк Рубцов посвятил своему родному краю, именно с рубцовских строк началось для многих читателей знакомство с Вологодчиной.«И какой же силой любви к своей родной земле должен обладать поэт, чтобы и люди, никогда не видевшие её, никогда не бывавшие там, увидели и запомнили её как свою?», –читаем мы в книге.

Для Николая Коняева, известного православного писателя, важным представляется вопрос о религиозности Рубцова. И, хотя, как неоднократно отмечается в книге, достоверно ничего о воцерковленности поэта неизвестно, автор исследования подчеркивает, что, тем не менее, «вся система образов в поэзии Николая Рубцова ориентирована на православие и вне православия не осуществима».

Книга Коняева чрезвычайно интересна своим необычным прочтением многих, в том числе широко известных, лирических шедевров Рубцова. Но, несмотря на то, что, по признанию автора «литературоведческий анализ стихов Рубцова – дело рискованное», ему, как никому другому, удалось проникнуть в самые суть в дух и поэзии Николая Рубцова. Приведем в качестве примера только его поразительный анализ всем известного и любимого многими стихотворения «В горнице». Не сомневаемся, что ознакомившись с ним, не один читатель по-новому прочтет такие знакомые для себя строки, поразившись удивительному проникновению в текст и смысл знаменитого стихотворения.

Одним из самых любопытных и малоизвестных, эпизодов творческой биографии Николая Рубцова является работа над составлением так и не увидевшего свет при жизни поэта сборника стихотворений «Успокоение», автограф со списком произведений для которого Н. М. Коняев обнаружил в Государственном архиве Вологодской области. Изучая этот список, биограф Рубцова обращает внимание на необычное расположение стихотворений относительно друг друга, подчеркивает их внутреннюю взаимосвязь и считает, что «своей конструкцией этот сборник представляет недостижимое совершенство». Далее автор книги признается, что ему ранее «никогда не нравились» стихи Рубцова о русских классиках. И только в «Успокоении» ему открылся рубцовский смысл этих посвящений поэта своим великим предшественникам. В работе на этим сборником проявилась не только поэтическая зрелость мастера; эта книга, возможно, должна была стать программной в его творчестве, наиболее полным выражением поэтического, духовного и эстетического опыта поэта.

Завершая повествование о жизни Рубцова, автор пишет: «Поэзия Рубцова – это … сказочная живая вода, которая способна помочь исцелению души народа».

Трудно что-либо добавить к этим проникновенным словам. Книга Николая Коняева – настоящий подарок всем любителям русской словесности и ценителям поэзии Николая Рубцова.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова