Сташков, Глеб Валерьевич.
Записки купчинского гопника [Текст] / Г. В. Сташков. - Москва: АСТ, 2015. - 249, [2] с.
Автор - трижды обладатель профессиональной журналистской премии "Золотое перо"
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13.

Инструкция по выживанию в спальном районе

Только в Петербурге и только из-под пера историка могло родиться произведение с интригующим названием «Записки купчинского гопника». Глеб Сташков, имея историческое образование и журналистский опыт, пишет честно и дерзко. В некоторых местах его повествование приобретает гиперреалистичный характер, начинает попахивать «грязным чтивом», но вернемся к названию – оно оправдывает содержание.

Слегка потерянное поколение в книге показано по-доброму смешно: нет, автор не насмехается над своими персонажами (там нет даже доли снобизма), он только иронизирует. Живя в Купчино всю свою сознательную жизнь, он знает каждую однотипную многоэтажку, каждую «достопримечательность», может, поэтому его истории выглядят убедительно. Ни об одном районе города петербуржцы так не спорят. В своей песни джаз-музыкант Билли Новик поет «Купчино – столица мира», а Сташков пишет «Купчино – это такой самый спальный из всех спальных районов».

Писатель определяет жанр своего творения как сборник рассказов, объединенных сквозным сюжетом. Сквозь цепь незатейливых историй, рассказанных автором в пути, в баре, у парадной, проходит один день из жизни съемочной группы и лирического героя. Телевизионщики делают передачу-экскурс о Купчино. Автор, он же гость телевизионного сюжета, он же коренной житель района, а также шофер, корреспондент Жора, глупая стажерка Аня и нетерпеливый оператор в поисках Аллеи Блогеров, кочуют от одной «достопримечательности» к другой, из одного кабака – к следующему. Воспоминания главного героя, будь то армейские, будь то служебные, будь то разгульные, иронично раскрывают темные уголки гоп-души. Каждая из историй приправлена чем-нибудь острым: воровство, коррупция, власть. На разнообразии политических баек автор не останавливается, он добавляет ко всему еще и культуру, правда, низкую и опошленную.

Читателю такая «пища для мозга» может показаться возмутительной, но никак не низкопробной. Процесс прочтения захватывает и не отпускает до последних страниц. А там автор дорисовывает еще и любовную линию: внезапно в сюжет врывается лирическая героиня по имени Жанна.

«— Терпеть не могу имя Жанна, — заявила Аня, порядком захмелевшая и уже задремавшая у меня на коленях.
— Почему? — равнодушно спросила брюнетка.
— Имя Жанна получается путем прибавления буквы ж к имени Анна. А что хорошего может получиться, если прибавить ж?»

Что хорошего получилось у Глеба Сташкова из цепи злободневных историй (временами – похожих на автобиографические), читатель может вынести из 250 страниц книги. Вечная тема русских окраин покажется интересной как самому бывалому гопнику, так и самому изысканному интеллигенту.

ЦРБ им. Л. Соболева