Гречук, Наталия Владимировна.
Петербург. Застывшие мгновения [Текст]: история города в фотографиях Карла Буллы / Наталия Гречук. - Москва: Центрполиграф; Санкт-Петербург: Русская тройка-СПб, 2014. - 636, [1] с.: фот.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ, 08.

В прошлом веке почти в каждой семье было доброй традицией знакомить гостей с семейными фотоальбомами. Фотографии, и правда, похожи на застывшие мгновения нашей быстротечной жизни. Пролетает время, вырастают дети, умирают старики, меняются наши лица, наши дома, парки и улицы. А на фотографиях всё остаётся неизменным. Они, как наша верная память, как немой свидетель прошедших лет.

Книга Наталии Гречук «Петербург. Застывшие мгновения» – фотолетопись петербургской жизни на рубеже XIX–XX веков. Автором большинства снимков в этой книге является знаменитый фотограф тех лет – Карл Карлович Булла. Есть также работы его сыновей – Александра и Виктора, которые в своё время и передали архив отца городу.

Замечательно, что каждая фотография сопровождается очень подробным и живым рассказом. Книгу можно читать в любом порядке: хоть с начала, хоть с середины, а то и вовсе с конца. Листаете страницы…, вдруг ваше внимание привлекает какая-то фотография, и вы начинаете читать о запечатлённых на ней людях, зданиях, событиях.

Весь материал автор книги взяла из петербургских газет и журналов тех лет и ещё более старинных книг и документов. Факты и детали выбирались мало, а то и совсем неизвестные любителям и знатокам истории нашего города.

На многих фотографиях вы увидите знакомые улицы, здания, парки, но совсем с другим характером и с чужими чертами. И не удивительно, ведь прошло более ста лет! Также вы увидите знакомые лица всемирно известных людей: Александр III, Паоло Трубецкой, Илья Репин, Сара Бернар.

На одной из фотографий стоит у дерева охотник в высокой до колен траве. Только охотник совсем не простой! Это – августейший Александр III.

А знаете ли вы, что дата появления ресторанов в нашем городе подтверждена документально? Истинно так: 11 апреля 1841 года дано было царское согласие на учреждение в Санкт-Петербурге «кафе-ресторанта». Другие российские города, между прочим, получили подобное разрешение только в 1860 году.

Даму на фотографии вы узнали бы и без подписи – это Сара Бернар, французская актриса, легенда мирового театра. Первый раз столичная публика России встретилась с ней в 1881 году. Вы прочитаете увлекательный рассказ о ней, о её игре в театре. Публика на спектакле в Александринке лезла на сцену, чтобы прикоснуться к великой актрисе, в Мариинском её забросали цветами.

А сколько нового вы узнаете о больших улицах и маленьких переулках, о парках и площадях!

Откройте для себя эту книгу, не пожалеете!

Афанасьева Т.С., детская библиотека № 8