НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Paola. Алфавит Паолы Волковой, составленный ее друзьями и ею самой [Текст] / [сост. и предисл. Н. Ю. Семеновой, Н. В. Семеновой; ред. О. Кабановой]. - [2-е изд.]. - Москва: Слово/Slovo, 2014. - 215 с.: ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 13 .

 

«… искусство – это и есть высшее выражение жизни»

Имя Паолы Волковой уже известно интеллектуальной публике нашей страны благодаря телеканалу «Культура», показавшему в 2012 году документальный сериал «Мост над бездной» об истории мировой живописи. Затем вышла серия ее книг (5 томов) под таким же названием, в которых выдающийся искусствовед совершенно по-новому, не стандартно, открывает нам прекрасный мир искусства. Паола Волкова обладает исключительным даром проникновения и погружения в этот особый мир и умением передать это знание другим.

Книга «Paola. Алфавит Паолы Волковой, составленный ее друзьями и ею самой» – первое биографическое издание, но издание очень необычное и интересное, состоящее из разных частей: фрагментов ее собственных записей, лекций, выступлений и воспоминаний о Паоле тех, кто ее знал, любил и восхищался. Книга названа «Алфавит…», так как в первой части собраны от А до Я фрагменты, реплики, маленькие эссе о разных понятиях в искусстве, философии и о людях: не только людях искусства, но и о своих близких, о своих учителях. Получилась яркая живая мозаика, отражающая ее необычное мышление, восприятие, мировоззрение.

К сожалению, сама Паола Волкова при жизни писала мало. Она мечтала написать книгу воспоминаний «Прощай, Садовое кольцо». Здесь впервые опубликована глава из этой книги. Последняя часть книги состоит из воспоминаний о Паоле Волковой близких людей, ее друзей и учеников, среди которых Вадим Абдрашитов, Леонид Парфенов, Юрий Рост, Светлана Сорокина. Перед нами предстает образ совершено уникального человека, для которого последние две тысячи лет мировой культуры – это современность, в которой она свободно переносится из века в век, пересекая временные границы.

Помимо блестящей эрудиции, феноменального ума и интеллекта, высокой образованности, колоссальной работоспособности, живой и образной речи, мудрости Паола Дмитриевна обладала безмерным обаянием, артистизмом, энтузиазмом и великолепным художественным вкусом. Все воспоминания написаны с большой любовью и восхищением. Из них можно также узнать, как жила и чем «дышала» советская московская интеллигенция и студенчество 60-70 годов. Круг людей, преподавателей ВГИКа, к которому принадлежала Паола Волкова, можно условно назвать ВГИКовскими диссидентами – «это была какая-то особая порода людей, отличавшихся высочайшей культурой и необыкновенным преподавательским талантом, каждый по-своему». Эпоха этих людей безвозвратно уходит, но оставляет нам ценностные ориентиры.

Еще одно из достоинств книги «Paola. Алфавит Паолы Волковой...» – это великолепное оформление, где помимо иллюстраций, представлены редкие фотографии из личного архива.

Елена Андреева, библиотекарь Рыбацкой библиотеки