Капоте, Трумен (1924-1984).

Летний круиз [Текст]: [роман] / Трумен Капоте; [послесл. А. У. Шварца; пер. с англ. К. Тверьянович]. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2008. - 187, [2] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 04, 13, 06, 02.

Трумен Капоте – один из крупнейших американских прозаиков середины XX века. Его роман «Летний круиз» был написан, когда Капоте было всего 20 лет. Роман считался утраченным в течение шестидесяти лет и был опубликован уже после смерти автора.

Лето, ах, лето! Оно может быть разным: веселым, отпускным, знойным, пляжным, студенческим! Главная героиня романа – семнадцатилетняя Грейди Макнил, дочь очень обеспеченных, знаменитых и влиятельных родителей – провела безумное лето! И, как это бывает, за все нужно платить, и за свое счастье тоже.

Грейди вполне самодостаточна, но очень сумасбродна, упряма. Ей скучно жить в светском обществе, отношения с матерью у нее весьма прохладны, поскольку та заботится только об их положении и мнении окружающих. Старшая сестра Эппл, как бы вторит матери, поучает младшую и часто выражает свое недовольство ее поведением и характером. А отец, вообще скорее, пустое место в их семействе. Подруг у Грейди особо нет, есть только высокомерный друг Питер Белл, который, как открывается потом, влюблён в неё.

Родители Грейди отправляются в круиз по Европе, впервые оставив её одну. Далее же события развиваются по всем законам голливудского кино. Сумасбродная девчонка влюбляется в Клайда Манцер – простого парня, работающего на автостоянке. Такому выбору дочери мать и сестра уж точно не обрадуются, и Грейди это прекрасно понимает. На первый взгляд, кажется, что юноша и девушка не испытывают друг к другу никаких серьёзных чувств. Однако, это впечатление ошибочно, так как потом Клайд проявляет себя по-настоящему влюбленным молодым человеком. Он противится даже воле матери, которая хочет женить его на Бекки, девушке-еврейке, как это заведено в их еврейской семье.

В романе Трумен Капоте демонстрирует свой талант видеть тонкости женской души, сложности мужских мыслей и их внутренних комплексов, на первый взгляд, не заметных. Стиль повествования Капоте близок к журналистскому, но не стоит забывать, что это его дебютный роман. Нашумевший и не раз экранизированный «Завтрак на траве» был уже позднее.

Сюжет «Летнего круиза», в самом начале такой интересный и захватывающий, развивается несколько странно и заканчивается уж совсем не понятно. А поведение главной героини у меня нередко вызывало раздражение. Но ведь это только моё мнение. Роман вызвал у меня противоречивые эмоции, попробуйте создать своё впечатление!

Хлебникова С.Н., библиотекарь библиотеки № 4