Хорнби, Ник (английский писатель ; 1957- ).

Слэм [Текст] = Slam: [роман] / Ник Хорнби; [пер. с англ. Валерия Шубинского]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2014. - 284, [1] с. - (Говори). - Др. кн. авт.: с. 2.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 05, 07, 13, ЦДБ, 10.

Легко ли быть молодым? Художественные произведения британского писателя Ника Хорнби о не простом взрослении современных подростков, столкнувшихся с жизненными проблемами. Он сам в 11 лет пережил развод родителей. Увлекался профессиональным футболом, но после окончания школы стал изучать литературу в Кембриджском университете и несколько лет преподавал. В 1983 году начал карьеру писателя и журналиста. В 1992 году вышел его сборник критических эссе об американских писателях и дебютная автобиографическая художественная книга «Футбольная горячка». Повесть была отмечена премией Уильяма Хилла как лучшая спортивная книга года, а несколько позже экранизирована. В 1995 году вышел роман «Hi-Fi», а в 1998 – «Мой мальчик». Они были экранизированы, и главные роли в них исполнили Джон Кьюсак и Хью Грант. В 1999 году писатель был удостоен премии Э.М. Фостера от Американской академии искусств и словесности. В 2001 году опубликован новый роман «Как быть хорошим», в котором автор исследует современную мораль, брак и взаимоотношения родителей. В 2003 Хорнби выпустил книгу «31 песня», где рассказал о песнях, наиболее значимых в его жизни.

В 2007 году был опубликован роман «Слэм». Герой – подросток 15 лет – живет в английском Айлингтоне с мамой. Отец живет вольной жизнью и общается с сыном время от времени. Родители любят Слэма, но полноценной семьи нет. Каждый живет своими интересами и заботами.

Когда родители были юными, жизнь представлялась им понятной и простой. «Раз они ходят в школу, то потом окончат колледж и затем заработают деньжат. Но вместо этого они совершали какую-нибудь глупость и потом всю оставшуюся жизнь только и делали, что исправляли эту ошибку». Поэтому родители Слэма опасались за то, что увлечение скейтингом собьет подростка с правильного пути. Что он, как и его отец, из-за спорта забросит школу, останется без образования и в итоге – на улице, «ничего не зная и не умея». Опасались за ранние сексуальные отношения. Мама родила Слэма в 16 лет, не окончила вовремя школу и не поступила в университет. Спустя годы училась, работала вдвойне, чтобы нагнать все то, что было уже у других: образование, престижная работа. Слэм сам мечтал нарушить эту неправильную закономерность: получить образование, специальность еще в школе, заниматься скейтингом… Но история повторилась. Первая влюбленность, яркие чувства, эйфория от первых взрослых отношений, «когда в голове нет ни учебы, ни мыслей о будущем». И вдруг то, чего боялся герой – ранняя беременность юной подруги Алисии и набор взрослых проблем: как закончить образование, где жить, на что, как общаться со сверстниками и преподавателями, родителями, кормить ребенка и даже менять подгузники. Советов и поддержки Слэм ищет у постера своего кумира – профессионального скейтера Тони Хоука. Ему он вверяет свои тайны, в его жизненных ситуациях по аналогии ищет поддержки и силы для решения своих проблем. Слэм найдёт выход! Герою снятся сны, в которых он перемещается в будущее. Благодаря снам, в реальной жизни он принимает не простые, но правильные решения.

История молодых родителей Слэма и Алисии, к сожалению, реалистична, обыденна, а последствия предсказуемы. Подкупает умение автора показать переживания подростков, сочетающие в себе ребяческую безалаберность и взрослую рассудительность.

Н. В. Чудашкина, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 10