Экман, Пол.

Психология лжи [Текст]: перевод с английского языка / Пол Экман; предисл. А. Л. Свенцицкого. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 270 с.: ил. - (Мастера психологии). - Библиогр.: с. 266-268.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 06, ЦРБ, 02, 04, 05, 03.

Пол Экман родился в Вашингтоне в 1934 году. В 1954 г. получил степень доктора философии по клинической психологии, свою профессиональную деятельность осуществлял в Нейропсихиатрическом институте. Два года отслужил в армии, вернулся в институт и продолжил свои исследования человеческих эмоций. Он является автором и основоположником теории распознавания лжи. Путём многолетних наблюдений жестов, мимики и эмоций людей, Пол Экман разработал методику разоблачения истинных мыслей человека. Американский «Национальный институт психологического здоровья» всецело поддерживал научные изыскания философа на протяжении 40 лет и многократно удостаивал его наградами. Это одна из самых одиозных личностей нашего времени. 14 книг, написанных Экманом, переведены на множество языков мира. Сегодня он работает профессором в университете Сан-Франциско и является главой компании, которая разрабатывает методики и устройства по изучению эмоционального поведения людей.

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» – самая популярная книга. Фактически, это пособие для тех, кто хочет разобраться в тонкостях выражений лиц и эмоций, чтобы не стать жертвой обмана и психологических манипуляций. В ней приводится не только теоретическая часть – техника обнаружения лжи, но и примеры из практики профессора, раскрывающие те или иные признаки обмана. Это учебник для тех, кто стремится видеть то, чего не видят другие. Много говорится в книге об испытаниях на детекторе лжи – аппарате, часто используемом в полиции и при трудоустройстве. Можно ли обмануть детектор, насколько точным может быть распознавание лжи, какие процессы происходят в организме человека, когда он лжёт.

Пол Экман был консультантом первых сезонов сериала «Обмани меня». Его считают прототипом доктора Лайтмана, хотя сам профессор говорит, что Лайтман заимствовал только основы его профессии, но не качества характера.

В наше время тема манипуляций сознанием и поведением людей очень притягательна. НЛП, гипноз, магия и колдовство, психотропное воздействие, психологическое зомбирование и прочие способы заглянуть в тайны подсознания активно используются и, подчас, не во благо человеку. Распознавание лжи, пожалуй, самый верный и надёжный способ не попасть в ловушку к тем, кто желает «повелевать» вами. В профессиональной деятельности это тоже хорошо помогает. Кстати, литературы на эту тему, написанной русскими авторами, тоже не мало. С одним из авторов мы знакомы лично. В 2011 году в нашей библиотеке проходил семинар «Психология лжи. Невербальная диагностика». Ведущий – полиграфолог А.А. Степанов, основатель и руководитель Школы детекции лжи, Центра достоверности информации, член-корреспондент Международной Кадровой Академии, советник-консультант по совместным проектам Администрации и Правительства Санкт-Петербурга. Таких школ в нашей стране всего три, и настоящих специалистов тоже немного. В первую очередь, там обучаются сотрудники госбезопасности, МВД и спецслужб. Степанов А.А. – автор многих методик и пособий. Среди них «Современная комплексная методика организации и проведения прикладных психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Базовый курс четырехгодичной подготовки», «Практическая методика бесконтактной диагностики лжи (конспиративная психофизиологическая проверка на искренность)», «Психографологический анализ почерка. Диагностика лжи по почерку», «Практическая психологическая методика по отбору и подготовке переговорщиков с лицами, захватившими заложников» и др. Это для углублённого изучения психологии лжи. Именно на семинаре Степанова А.А. я заинтересовалась этой темой и обратилась к первоисточнику – Полу Экману. Начните и вы с этой книги!

Т.А. Кондрашёва, зав. библиотекой № 4