НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Кундера, Милан (чешский писатель; 1929-)

Неведение: Роман / Пер. с фр. Н. Шульгиной. – СПб.:Азбука-классика, 2004. – 192 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06.

 

Милан Кундера, писатель и публицист, родом из Чехословакии, по праву считается одним из самых читаемых писателей XX века. С середины семидесятых годов живет во Франции. Его самое известное произведение, уже ставшее культовым – «Невыносимая легкость бытия». Роман «Неведение» увидел свет в 2003 году, и, по мнению критиков, он не менее успешен.

«Неведение» – произведение об эмигрантах Ирене и Йозефе, возвращающихся спустя долгие годы на родину, в Чехию. За их плечами непростая жизнь за границей, которую они обрели после вынужденного отъезда. Повествование пронизано их ожиданиями и разочарованиями, непростыми взаимоотношениями с родными и соотечественниками, которым абсолютно безразлична жизнь героев после эмиграции. В романе звучит тема Великого Возвращения. Удивительны свойства человеческой памяти... Как по-разному мы воспринимаем одни и те же события! Одним, они намертво впечатываются в память, у других, не остается ни малейшего следа, ни секундного воспоминания. Для Ирены, случайная встреча с Йозефом в аэропорту стала целым событием, воскресившим прошлые надежды и стремления, а он так и не вспомнил обстоятельства их первой встречи.

Цитата: «Не рискуя особенно ошибиться, я могу предположить, что память сохраняет лишь миллионную, миллиардную, короче, бесконечно малую долю прожитой жизни. В этом также частица сущности человека. Если бы кто-нибудь мог удержать в памяти все пережитое, если бы он мог в любую минуту вспомнить любой отрезок своего прошлого, у него не было бы ничего общего с людьми: ни его любови, ни его дружбы, ни его вспышки гнева; ни его способность прощать или мстить, не походили бы на наши».

Идеи и размышления автора – о прошлом и настоящем, о мужчине и женщине, любви, одиночестве, свободе, ностальгии, быстротечности жизни – нашли воплощение в судьбах героев. Кундера не раз говорит о гомеровском Одиссее: «Гигантская незримая метла, изменяющая, искажающая, стирающая пейзажи мира, трудится уже не одно тысячелетие, но ее движения, некогда неспешные, едва уловимые, ускорились настолько, что я спрашиваю себя: мыслима ли нынче «Одиссея»? Уместна ли еще в нашу эпоху эпопея возвращения?». Ответить на этот вопрос, рассудить для себя, что есть ностальгия, и какую роль для нас играет прошлое, предлагает нам автор.

Для меня романы Кундеры – это настоящие откровения, поэтому, взяв в руки «Неведение», я ждала много пищи для размышлений и рефлексии. Я не ошиблась. Книгу невозможно не пропустить через себя. Знакомство с этим произведением обязательно подарит вам новые мысли о собственной жизни с ностальгическим привкусом.

П.Г. Баранова, библиотекарь библиотеки № 4