НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Шафак, Элиф (1971- ).

Честь [Текст] = Honour : роман / Элиф Шафак; [пер. с англ. Екатерины Большелаповой]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2014. - 478, [1] с. - (Круг чтения. Лучшая современная проза).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 12, 02, 03, 04, 07, ЦДБ, 10, ЦРБ, 05, 06, 13 .

 

Элиф Шафак – турецкая писательница, которая соединяет в своих романах Восток и Запад. Родилась в 1971 году во Франции в семье иммигрантов. Получила степень кандидата наук за исследования гендерных проблем, а также защитила докторскую диссертацию по политологии. Первый роман написала в 27 лет.

Роман «Честь» я выбрала неслучайно. Книга была представлена на книжной выставке новинок в библиотеке, и изначально меня «зацепила» яркая обложка – образ красивой девушки-мусульманки, а потом и само название – «Честь». Современный мир достаточно сильно и планомерно день за днем сталкивает нас с исламом. Мы постепенно узнаем и невольно вникаем в жизнь, традиции и обычаи мусульман. Всегда интересно узнать, как живут люди, традиции которых отличны от твоих. Зачастую, для многих Восток представляется волшебной сказкой, полной чудес, но в реальности не всё так сказочно.

Книга – это повествование о жизни матери одной из главных героинь. На судьбу женщины и её близких выпадают всевозможные тяготы и беды. Судьбу ни одного персонажа нельзя назвать счастливой. Каждая глава носит символическое название, указывает город и год, в котором происходит то или иное событие в жизни героев. Нечасто встретишь такое переплетение людских судеб. Всё началось много лет назад, когда в курдском селе родились две сестры-близняшки – Пимби и Джамиля. Даже сложно было представить, как время перевернет судьбы сестер, поменяет местами не только их жизнь, но даже смерть. Открытым в романе является вопрос морали: много лет от сына главной героини скрывали, что он убил не мать, а свою тетю. На одной чаше весов – страшное убийство, на другой – страшная тайна, когда самые близкие тебе люди договариваются не говорить правду. Что это предательство или наказание? Ты долгие годы коришь себя за убийство одного человека и в один момент узнаешь, что ты убил не его, а другого. И ты становишься убийцей дважды, убийцей с множеством вопросов.

Ни в одной книге я не встречала столько острых вопросов, которые актуальны в современном мире: проблемы иммигрантов, бедность огромного количества людей, расизм, истоки радикальных течений, подростковая наркомания, религиозное воспитание. Все они переплетаются с внутренними моральными вопросами каждого из героев: чувство вины, раскаяние, безысходность, обреченность, понятие любви, чести, человеческого достоинства, отношение к Богу, гнетущее мнение общества, эгоизм.

Главы – кусочки жизни героев – складываются в полноценную картину. Отрывки из прошлого, моменты из настоящего. Элиф Шафак пишет, что порой «честь – единственное, что есть у бедняка». Однако, после прочтения романа складывается впечатление, что понятие чести, которое закладывается с первых дней жизни, постепенно стирается в жизни взрослых. И волей случая вся ответственность ложится на детей. Всё смешивается. Все несчастны, каждый по своим причинам.

Живя в современном мире, мы не можем отгородиться от тех проблем и вопросов, которые затрагиваются в романе. Автор пишет, что эта книга «посвящена тем, кто слышит и видит». Если на непростые вопросы не находятся ответы, возможно, прочитав эту книгу, вы сможете найти для себя то, что искали.

Не покидает меня мысль и о том, что, возможно, каждый из нас или наш предок в определенный момент запускает некий механизм: одни события цепляют другие, и не всегда эти события счастливые, несчастья и безысходность нарастают как снежный ком, и, кажется, ничто уже не поможет. И тогда люди пытаются сбежать от этой безысходности – кто то в другую страну, кто то в другую семью, а кто-то пытается решить вопрос более радикально.

Ольга Андреева, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева