НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Рубцов, Н.М.

Мачты/ Николай Рубцов [Проект Леонида Вересова; ил. М. А. Фазановой] – Вологда: Сад-Огород, 2014.- 116 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

 

При жизни Николая Рубцова было издано пять сборников стихотворений. Первой из них стала книга стихов «Лирика», вышедшая в Северо-Западном издательстве в Архангельске в 1965 году. Известно, что сам поэт не был удовлетворен своим первым официальным изданием. Но, как показывают новейшие архивные разыскания известного череповецкого исследователя жизни и творчества Рубцова Леонида Вересова, эта книга могла быть совсем другой.

Леонид Николаевич давно и плодотворно работает в архивах в поисках материалов, связанных с именем Рубцова. Им сделано немало интересных и ценных находок, открывших новые страницы в рубцововедении.

Вот и новая книга – сборник стихотворений Рубцова «Мачты» – издана на основе обнаруженных исследователем документов в Государственном архиве Вологодской области. Именно там хранится список стихотворений, составленный Николаем Рубцовым, как оглавление своего первого сборника, но, в силу разных обстоятельств, многие произведения, которые поэт предполагал включить в него, тогда не были напечатаны. И вот теперь, как пишет Леонид Вересов в предисловии: «Здесь как раз тот самый случай, когда можно… напечатать книгу как волю автора в определённый период творчества…».

Как следует из названия, сборник «Мачты» включает в основном стихотворения морского цикла, характерные для раннего творчества поэта. Но уже в начале своего творческого пути им были написаны такие шедевры, как «В горнице», «Лесной хуторок», «Прощальное» («Печальная Вологда дремлет…»), которые поэт также собирался опубликовать в своей первой книге.

Необходимо отметить проделанные Леонидом Вересовым важные текстологические исследования, результатом которых стали публикации разных вариантов многих известных стихотворений поэта. В то же время в сборнике «Мачты» читатель найдет стихи, не входившие в прижизненные издания Николая Рубцова. Одно из них – «В кочегарке» – является примером нечастого обращения Рубцова к теме труда. Сам поэт считал его своей творческой удачей. Этому малоизвестному произведению Леонид Николаевич посвятил интересное литературоведческое эссе «Стихотворение «В кочегарке» – пример несомненного успеха в раннем творчестве Рубцова».

В издание включены удивительно созвучные рубцовской лирике акварели Мариной Фазановой, племянницы поэта. Ею же выполнена оригинальная обложка книги.

Несомненно, новый сборник Николая Рубцова заинтересует всех любителей поэзии и позволит открыть для себя новые грани его поэтического дарования. Сожаление вызывает лишь крайне незначительный тираж книги (100 экземпляров).

Добавим, что книга посвящена дочери Николая Рубцова Е.Н. Рубцовой и приурочена к предстоящему 80-летию со дня рождения поэта.

Кораблева М. А., главный библиотекарь библиотеки имени Николая Рубцова