Шмитт, Эрик-Эмманюэль (1960- ).

Как я был произведением искусства [Текст]: [роман] / Эрик-Эмманюэль Шмитт; [пер. с фр. Серафимы Васильевой]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2011. - 252, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 13, 07, 08, 10, 11, 12, 01.

Роман Э.-Э. Шмитта «Как я был произведением искусства» написан в жанре философской притчи. Как и все произведения, написанные автором, читается на одном дыхании от первой до последней страницы.

Роман написан от первого лица, поэтому достоверно отражает все мысли и чувства 20- летнего юноши, который считает, что жизнь не удалась. Адам принимает решение покончить собой, бросившись с крутого обрыва в море. Юноше не хватало любви, хотя у него была семья: мать, отец, два брата близнеца. Близнецы Фирелли были очень привлекательны внешне, их приглашали на выставки, на съёмки в рекламе.

Изменить решение Адаму помог Зевс-Питер Лама – знаменитый авангардист. По его собственному заявлению «величайший художник и скульптор наших дней». Он знакомится с юношей, отговаривает его расстаться с жизнью в обмен на согласие участвовать в уникальном замысле. Лама полностью подчиняет волю Адама себе. Замысел был таков: превратить человека в бессловесную скульптуру. Не только изменить лицо человека, но и вживить в тело металлические предметы: болты, планки, пружины. Человек становится произведением искусства, его как скульптуру выставляют в музее, а скульптор получает доход.

Многочисленные операции приносили физические страдания Адаму, он устал от повышенного внимания и мечтал вырваться из рук своего «благодетеля».

Отдыхать он уходил на берег моря, где познакомился с Фионой и её отцом, которые видели в юноше не скульптуру, а человека. Молодые люди полюбили друг друга, но путь к счастью не близок.

Всё заканчивается хорошо: Фиона и Адам будут счастливы, у них родится ребёнок, ведь это ещё один замечательный роман месье Шмитта!

Сигалова С.Г., зав. детской библиотекой № 10