Бенигсен, Всеволод.

Закон Шруделя [Текст]: сборник / Всеволод Бенигсен. - Москва: Эксмо, 2014. - 313, [2] с. - (Знак качества: современная русская литература).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 13, 10.

В 2013 году издательство «Эксмо» предложило читателям новую серию «Знак качества». В ней публикуются книги, рекомендованные 100 читателями. Уже этим интересны эти издания. Среди авторов – наши современники, а их работы – это отражение мировоззрения на наше недавнее прошлое: Россию периода Советского Союза.

«Закон Шруделя» Всеволода Бенигсена – вторая книга из этой серии. Автор – актер, музыкант, сценарист и писатель. Его романы «ГенАцид» (2009), «Раяд» (2010), «Витч» (2011) отмечены различными литературными премиями.

Повести, вошедшие в книгу «Закон Шруделя», – «Двоежинцы», «Коктебель и все такое» – размышления о человеке, его свободе, смене приоритетов, идеалов и отношений между людьми во времени. Автор использует элементы фантастических перемещений, юмора и сарказма. Это делает повествование захватывающим, затягивающим читателя.

«Закон Шруделя» – небольшая повесть. Рассказ ведется настолько непринужденно и обыденно, что фантастические перемещения героя Гриши Гранкера, студента журфака МГУ, из наших дней в 70-е и обратно кажутся абсолютно естественными. После лекции и дискуссии с профессором кафедры о «серости», «застое» в жизни страны прошлого столетия Гриша оказывается в Москве 70-х. Он получает уникальный шанс познакомиться с людьми, чьи имена затерялись в истории, влиться в их жизнь и оказать влияние на ход истории. Описания обстановки: телефон с дисковым набором и звонок за 2 копейки, трамвай, в котором установлен аппарат для самообслуживания и билет за 3 копейки, книги – дефицит, а общение и размышления с людьми о великом будущем, непростом настоящем – живое, бурное, со спорами до утра. Эти описания отзываются в сознании тех, кто помнит, приятным чувством грусти. Те же, кто родился позже, могут представить предметы в цикле жизни поколения, ощутить действительность прошлого столетия и, может быть, понять, почему автор с грустью говорит о 70-х, как «о тех чудесных временах, когда все было не так хорошо, как сейчас…».

Повесть «Двоежинцы» не менее фантастична и даже напоминает пародию. Герой, вышедший из восьмилетней комы, заново знакомится с новой реальностью. В обществе из-за изобретения «сыворотки жизни» произошли глобальные изменения. Вместо ожидаемого продления жизни, роста благ и всеобщего счастья изобретение меняет отношения между людьми, обесценивает жизнь человека, увеличивает насилие и неразбериху. Автор предлагает задуматься о том, готово ли человечество к изобретениям во благо.

Третья повесть «Коктебель и все такое» – небольшие зарисовки-размышления уставшего путешественника о лете, отдыхе, друзьях, банальности в своей предсказуемости отношений современных мужчины и женщины.

Все повести вызывают интерес до конца, читаются легко, но оставляют грусть по доброму, хорошему, уходящему в прошлое.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки № 10 Наталья Чудашкина