Биддалф, Стив.

Что такое мальчишки? [Текст] = Raising boys: как понимать и воспитывать сына / Стив Биддалф; [пер. с англ. И. Литвиновой]. - Москва: РИПОЛ Классик, 2014. - 270, [1] с.: ил. - (Сделай ребенка счастливым).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 08, 02, 04, 07, 10, 11, 12, 03.

Книга «Что такое мальчишки? Как понимать и воспитывать сына» Стива Биддалфа не оставит вас равнодушным. Она заинтересовывает и захватывает. Она читается настолько просто, что кажется, с тобой ведётся дружеский разговор. Но при этом книга безусловно откроет вам новое и поможет, если не найти решения в спорных моментах воспитания вашего чада, то заставит посмотреть на своего ребёнка другими глазами.

«Что такое мальчишки?» – прямо так и называется первая глава этой книги. Все мамы часто задают себе вопрос: надо ли воспитывать по-разному мальчиков и девочек? Стив Биддалф отвечает на этот вопрос. Именно в этой книге можно прочитать о трёх стадиях развития мальчиков и о различиях в мышлении девочек и мальчиков. Зная, что книгу написал семейный психолог с многолетним стажем, проникаешься доверием к автору. Но эта книга адресована не только мамам. Она обращается к отцам с призывом принимать как можно больше участия в воспитании своих сыновей. Глава «Что может дать отец» показывает всю важность и необходимость для мальчика отцовского плеча рядом. Одновременно психолог уделяет особое внимание отношениям сыновей с матерями. Во время своего взросления мальчик должен пережить отделение от матери, чтобы перейти на новый уровень отношения и безграничного уважения к ней.

Мальчишки – какие они? Активные, мужественные, иногда агрессивные… Как обуздать «моторных» мальчишек, как воспитать мужественность в противовес агрессивности. Обо всём этом можно прочитать в главе «Тестостерон!». И разве не полезно будет папам и мамам, перелистывая книгу, воскликнуть: «А ведь это вариант, надо попробовать».

Стив Биддалф в своей книге пишет ещё о многих других насущных вопросах воспитания мальчиков: о выборе школы для ребёнка, о так называемых «трудностях с обучением», о спорте, его важности и травмоопасности, всего и не перечислить. Безусловно, не все советы английского психолога, который стал основателем семейной терапии в Австралии, помогут в нашей русской действительности. Но эта книга, такая живая и лёгкая при чтении, подталкивает открыть и другие книги Стива Биддалфа, например «Почему принцессы кусаются» и «Не сажайте детей в холодильник». Приятного и полезного чтения!

И.В. Постникова, библиотекарь детской библиотеки №10