Корюкаев В.П.

Судьба поэта: Рубцов. – Вологда: Сад: Огород, 2012.-232 с. – Библиогр.: с. 228 -230.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Новая книга вологодского исследователя и поэта Владимира Корюкаева «Судьба поэта: Рубцов» вместе с ранее вышедшими монографиями, посвященными жизни и творчеству Василия Белова и Ольги Фокиной, входит в своеобразную трилогию о знаменитых земляках, писателях - вологжанах.

В предисловии Владимир Корюкаев отмечает, что его книга – это «…попытка высветить некоторые стороны жизни и творчества Николая Рубцова» и выражает надежду, что она «…внесет посильную лепту в изучение этого поэтического феномена …».

Автор строит повествование не на хронологическом, последовательном освещении событий жизни Рубцова. Главная тема исследования: «Рубцов – поэт необыкновенной творческой судьбы», и потому события его биографии рассматриваются в книге с точки зрения того «необычного, что связано с его жизнью, его судьбой».

Опираясь на широко известные среди любителей поэзии Рубцова воспоминания друзей Николая Михайловича, всех тех, кому посчастливилось встречаться с поэтом и уже тогда оценить неординарность его личности и необыкновенный поэтический талант, Корюкаев, тем не менее, дает новое, подчас неожиданное толкование многим фактам его жизни, позволяет иначе прочесть знакомые строки его творений.

К слову, глава, посвященная друзьям поэта, одна из самых объемных и, как представляется, принципиальных для авторской концепции. Исследователю, по его словам, важно опровергнуть «расхожее мнение, о том, что друзей у Рубцова не было». И действительно, среди искренних и преданных друзей поэта немало известных и ярких имен – Виктор Астафьев, Василий Белов, Сергей Багров, Станислав Куняев, оставивших о Рубцове сердечные и теплые воспоминания.

Многие явления жизни и творческой биографии Рубцова рассматриваются Владимиром Корюкаевым впервые, и он заранее предупреждает о том, что «суждения автора могут показаться спорными, парадоксальными, невероятными».

Значительная часть исследования посвящена описанию обстоятельств трагической гибели Николая Рубцова.

В заключительной части книги приводятся стихотворные послания, «поэтический венок» Рубцову, как знак любви и уважения современных поэтов к рубцовской лире.

Новая книга о жизни и творчестве Николая Рубцова, несомненно, заинтересует всех любителей русской словесности, ведь, как отмечает автор, «замечательный русский поэт в своих стихах запомнился нам живым, душевным, добрым, сострадательным, любящим свою родину - Русь. Он запомнился нам лиричным и светлым».

Кораблева М. А., главный библиотекарь библиотеки имени Николая Рубцова