Колина, Елена (российская писательница ; 1959- ).

Наука о небесных кренделях [Текст]: [роман] / Елена Колина. - Москва: АСТ, 2014. - 318, [1] с. - (Нежности и метафизика. Проза Елены Колиной) (Жанры) (Дневники новой русской: цикл).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 03, 04, 06, 07, 02, 05, 13.

Новая книга петербургской писательницы Елены Колиной «Наука о небесных кренделях» – это продолжение полюбившегося читателям цикла романов «Дневники новой русской».

Роман написан от первого лица. Героиня романа – известная писательница. Она живет благополучной спокойной жизнью. Ее окружают любимые и преданные люди. Но в один миг все вокруг изменяется и приходит беда: ее близких обвиняют в организации наркобизнеса. Страшное, необоснованное обвинение. На фоне этой трагедии возникает, наверное, главный вопрос романа: а так ли уж защищены граждане правового государства от произвола карьеристов и бюрократов? Героиня романа бросается на спасение своих близких, и ей изо всех сил помогают друзья. У них разное социальное положение, разные взгляды на современную жизнь страны, но когда приходит беда, они объединяются. И уже неважно кто ты – чиновник или либерал-интеллигент, главное – ты друг, и ты можешь и должен помочь. Герои романа, пройдя через тяжелые испытания, приобретают бесценный жизненный опыт, сохраняют свою дружбу.

Но, несмотря на трагичность описываемых событий, в книге Елены Колиной больше смеха, чем слез. Писательница дает нам подсказку, ключ к разгадке успеха ее произведений: «Я не стараюсь увидеть смешное в любой ситуации, – стараться глупо, – смешное само видит меня».

Роман «Наука о кренделях небесных» – это, как всегда у Елены Колиной, умная книга, порой грустная, порой смешная. Это и криминальная драма, и социальная сатира. Автор тонко подмечает характеры своих героев, в произведении много психологических наблюдений. Роман населен не «ходульными» образами, а живыми людьми, у каждого своя речь, своя история. Парадоксальность высказываний, безупречное чувство юмора и самоирония – вот полюбившийся читателям стиль Елены Колиной.

Румянцева И.Л., библиотекарь библиотеки № 13