Лученко, Ксения Валерьевна (1979- ).

Матушки [Текст]: жены священников о жизни и о себе / Ксения Лученко. - Москва: Никея, 2012. - 367 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 13, 02, 04.

Ксения Валерьевна Лученко родилась в 1979 году в Москве. В 2001 году окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, параллельно окончила три курса факультета иностранных языков. Была сотрудником Издательского Совета Русской Православной Церкви, обозревателем газеты «Церковный вестник», входила в редакторскую группу нескольких православных интернет-проектов. Три года работала пресс-секретарём ряда церковно-общественных форумов и фестивалей православной культуры. Автор-составитель справочника «Православный Интернет». Лауреат конкурса «Православная инициатива» 2005 года. В 2006–2009 – редактор телепередачи «Русский взгляд». В 2009–2011 гг. шеф-редактор документальных фильмов Александра Архангельского «Отдел» и «Жара». Кандидат филологических наук. Замужем, двое сыновей.

Книга «Матушки», по словам автора, документально-журналистская работа. В ней собраны жизненные истории семей священнослужителей, рассказанные хранительницами семейного очага. Ксения Лученко писала эту книгу несколько лет. Вернее, она обобщила в ней результаты многолетнего опыта общения с людьми, посвятившими свою жизнь служению Господу. Нам с вами кажется, что жена батюшки – матушка, по аналогии так называемая мирянами, это женщина «с другой планеты». Ярлыки, которые навешивают порой на семьи, ставящие во главу своей жизни служение Богу и людям, исчезают после прочтения этой книги. В ней просто и искренне, о своих судьбах, детях и мужьях рассказывают женщины. Все они, в большинстве, многодетные матери, и проблемы у них такие же, как у нас. Героини этого повествования все с высшим образованием, интересные собеседницы, прекрасные хозяйки и жёны, беззаветно преданные вере и семье.

Олеся Николаева – жена протоиерея Владимира Нигилянского, поэт, прозаик, лауреат множественных литературных премий, преподаватель литературного мастерства в Литературном институте им. Горького, мать троих детей: «Поставить любовь к Господу главной мотивировкой к исполнению закона есть, может быть, самое существенное в наших отношениях и с Богом, и с миром, и с самими собой».

Ольга Ганаба – переводчик, проректор воскресной школы при Троицком соборе г. Подольска, жена протоиерея Александра Ганабы, мать четверых детей: «Я всегда замечала, что тяга церковных людей к образованию просто удивительна. Видимо, когда человек вступает на тропу духовного просвещения, он должен постоянно двигаться вперёд, ведь если останавливаешься, то откатываешься назад».

Они все такие разные: кто-то из потомственной семьи священников, кто-то, выходя замуж за священника, совсем не веровал в Бога, вера пришла со временем, а у кого-то сначала родилась семья, а уж потом муж принимал священнический сан. Но всех их объединяет, несомненно, одно: огромное терпение и трудолюбие.

А ещё книгу с уверенностью можно считать своеобразным пособием по воспитанию детей. Представьте ситуацию: пять или семь детей, муж постоянно занят на службе, а ведь служить в храме приходится иногда и ночью, или вообще в другом городе. Как справиться с хозяйством, с детьми и ещё выкроить время для своего развития\обучения\реализации? Когда я читала рассказы матушек, у меня иногда возникало чувство, что в сутках у них по 30 часов. Много добрых и нужных советов, как воспитать в детях, прежде всего, любовь и уважение к людям, как найти своё призвание и научиться по-настоящему верить.

Цитата: «Очень важно, с одной стороны, не стремиться к тому, чтобы втянуть детей в собственную жизнь и растворить их в ней, а с другой стороны, при всём своём участии, сострадании и реальной помощи не пытаться самим жить за них, жить вместо них».

Ольга Юревич – архитектор, жена протоиерея Андрея Юревича, мать семерых детей: «…У нас есть домашний театр. Дети пишут какие-нибудь маленькие пьесы, или я им помогаю. Роли, костюмы, музыкальное сопровождение, всё сами. Их зрители – мы, иногда приходят к нам гости, но в основном, мы с папой сидим».

9 жизненных историй, 9 разных городов, фотографии светлых и красивых людей – книга читается на одном дыхании, как будто общаешься с интересной компанией.

Т.А. Кондрашёва, зав. библиотекой № 4