Вайсбергер, Лорен (1977- ).

Дьявол носит «Праду» [Текст]: роман / пер. с англ. М. Д. Малкова, Т. Н. Шабаевой. - Москва: АСТ: Матадор, 2006. - 422 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 04, ЦРБ, 01, 03.

Месть носит Prada [Текст] = Revenge wears Prada: [роман] / Лорен Вайсбергер; [пер. с англ. О. А. Мышаковой]. - Москва: АСТ, 2014. - 415 с. - (Дьявол носит Prada).
Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 06, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 05, 13.

Лорен Вайсбергер – американская писательница, автор бестселлеров «Дьявол носит Prada» и «Месть носит Prada». Она окончила Корнелльский университет в Итаке. Много путешествовала по Европе, была в Израиле, Египте, Иордании, Таиланде, Индии, Непале и Гонконге. Вернувшись домой, она получила работу в журнале мод «Vogue», стала помощником главного редактора. Проработав 10 месяцев, Вайсберг ушла из журнала. Уже первая её книга «Дьявол носит Prada» вошла в список бестселлеров The New York Times. Книга представляет собой критический взгляд на людей, помешанных на моде и стиле. В июле 2006 года, по данным Publishers Weekly, книга «Дьявол носит Prada» стала самой продаваемой книгой в США. Книга была издана в мягком переплёте, чтобы максимально приблизить её к внешнему виду журнала «Vogue». Многие осмелились предположить, что характер Миранды Пристли был точной копией характера главного редактора модного журнала.

Главная героиня романа – Андреа Сакс, только что закончившая университет, приезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу в журнал «Подиум». Её босс – Миранда Пристли – очень властная, эгоистичная особа. Андреа старается работать с полной отдачей, потому что это является основой её карьеры. Ей даже приходится расстаться со своим бойфрендом. В конечном итоге она уходит с работы, недоработав даже года.

Экранизация книги «Дьявол носит Prada» вышла в США в 2006 году. Исполнительница роли главной героини Мерил Стрип получила несколько наград и номинаций, включая номинацию на «Оскар» (14-ю в её личном списке) и премию «Золотой глобус» как лучшая актриса в кинокомедии или мюзикле.

Продолжение книги Лорен Вайсберг «Месть носит Prada» также стала бестселлером. Книга начинается со свадьбы главной героини Андреа Сакс, ныне преуспевающей совладелицы журнала «Декольте». Прошло уже больше 10 лет, как она рассталась с журналом «Подиум» и Амандой Пристли. Что же случилось с главной героиней дальше, вы узнаете, прочитав книгу.

Н.А. Лазарева, библиотека № 3 им. О. Берггольц