Гербер, Алла Ефремовна.

Инна Чурикова [Текст]: судьба и тема / Алла Гербер; [авт. предисл. М. А. Ульянов]. - Москва: АСТ, 2013. - 254, [1] с.; [32] л. : фот. - Фильмогр.: с. 252-255.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 13.

Наша встреча произошла летом 2014 года. Мы, участники группы ВКонтакте «По следам Олега Ивановича Янковского», проводили творческий конкурс, посвященный Олегу Янковскому, а потом придумали напечатать и подарить буклеты с работами Александру Збруеву и Инне Чуриковой. Я никогда не забуду эту встречу. Мы ждали актрису у служебного входа достаточно долго после окончания спектакля. Инна Михайловна вышла последней из артистов. Она поприветствовала каждого дружеским женским рукопожатием и как-то с заботой, даже с сопереживанием заметила: «Как же долго вы меня ждёте. Замерзли совсем». А энергия, энергетика! Такой луч света, столько доброты! Меня удивило, что, несмотря на то, что до поезда оставалось совсем немного времени, И.М. Чурикова успела побеседовать с каждым из нас достаточно долго. И ни секунды нервозности. Напротив, абсолютная открытость. Удивительная встреча. Удивительная женщина.

Позже мне в руки попала книга «Инна Чурикова. Судьба и тема». И вновь состоялась моя встреча с этой удивительной Женщиной!

Автор книги – Алла Гербер, человек тоже многогранный. В 1955 году она закончила юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, однако работает не только в юридической сфере, но и активно интересуется кинематографией, работала корреспондентом в разных газетах и журналах... и не только!

Книга Аллы Гербер уникальна в своём роде. Здесь на страницах встречаются сразу пять героинь, которых сыграла Инна Михайловна. И рука об руку они путешествуют с автором по страницам книги, переговариваясь друг с другом и раскрывая суть не только каждого отдельного кинофильма, но и самой Инны Чуриковой. Такой оказалась первая часть книги, которая вышла еще 30 лет назад. Теперь, в 2013 году, случилось её переиздание.

Вторая часть книги – это шесть бесед Аллы Гербер с Инной Чуриковой накануне 70-летнего юбилея актрисы. И вот здесь, почти в каждом слове, удаётся прочувствовать неравнодушие актрисы к каждому человеку: от президента до ребенка.

Когда читаешь книгу, то ощущаешь, насколько настоящий и искренний собеседник – Инна Михайловна. И начинаешь задумываться: «Как так? Великая актриса. Главная актриса театра «Ленком». Муж – известный режиссёр. За плечами десятки ролей в кино и театре. И при всём при этом – Женщина с большой буквы. Мать. А, может быть, именно потому и актриса гениальная, что чуткая, что чувствует все энергетические колебания в мире и сопереживает им: радуется и огорчается».

«Она во всём – в достоинствах и в недостатках – подлинная, и это для меня очень важно. Подлинность – вот чего нам порой так не хватает!» – так говорит Инна Чурикова о своей героине Уваровой из к/ф «Прошу слова». То же самое можно сказать и о самой Инне Михайловне.

Истомина В.В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. Крупской