Вересов, Леонид Николаевич.

Страницы жизни и творчества поэта Н. М. Рубцова: сборник статей и документов. – Вологда: Сад – Огород, 2013. – 312 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Принято считать, что жизнь Николая Рубцова бедна документальными свидетельствами. Однако многолетняя работа известного череповецкого краеведа Леонида Николаевича Вересова в архивах Вологды, Череповца, Мурманской области, других городов по разысканию материалов и документов, связанных с именем поэта, во многом опровергает это мнение. Исследования Л. Н. Вересова выявляют новые страницы жизненного и творческого пути поэта, устраняют белые пятна и неточности его биографии, вводят в научный оборот документы, открывающие новые возможности для дальнейшего изучения его поэзии и жизни.

Новая книга Леонида Вересова «Страницы жизни и творчества поэта Н. М. Рубцова», по словам самого автора, – «предварительный итог архивных открытий и поисков», которые позволяют читателю увидеть «неизвестного Николая Рубцова». Формулируя свой научный и творческий метод, автор подчеркивает, что в своей работе «придерживается твердого принципа: привносить в любую публикацию что-то новое, неизвестное».

Разнообразна тематика статей, опубликованных в монографии: в книге Л. Н. Вересова можно найти и подробности прежде малоизученного периода в жизни Николая Рубцова – годах учебы будущего поэта в горно-химическом техникуме города Кировска Мурманской области, и новые материалы о службе Рубцова на Северном флоте, и документы об участии поэта в жизни Вологодской писательской организации.

Важным вкладом в историю создания художественной рубцовианы, является исследование Л.Н. Вересова о судьбе предполагаемого первого прижизненного скульптурного портрета поэта работы череповецкого скульптора Г. П. Контарева.

Едва ли не впервые в рубцововедении, Леонид Николаевич всерьез заинтересовался такой малоисследованной темой, как «Рубцов и средства массовой информации». В книге приведены интересные материалы о выступлениях поэта на Вологодском областном радио и его участии в программах Череповецкого телевидения. В архиве Череповецкой телестудии автором были найдены уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие выступление Н. Рубцова.

Еще одна тема, до сих пор не привлекавшая внимания исследователей – роль литературных конкурсов в творческой биографии Николая Рубцова. Автор подробно анализирует и отношение поэта к подобным поэтическим состязаниям и об опыте участия в них Рубцова.

Немало новых и интересных фактов автор сообщает о личных и творческих взаимоотношениях Николая Рубцова с Василием Беловым, Сергеем Чухиным, Сергеем Орловым и другими вологодскими литераторами.

О неожиданной грани поэта как творческой личности рассказывается в статье «Н.М. Рубцов: забытые литературно-критические работы». Л. Н. Вересов впервые публикует рецензии Н. Рубцова на произведения начинающих авторов, присланных в Вологодскую писательскую организацию. «В своих рецензиях Рубцов, – отмечает исследователь, – …внимателен и серьезен, доброжелателен и взыскателен…идет ли речь о прозе…, или о стихах..».

Привлекает объективное и ответственное отношение автора к герою своего исследования – Н. М. Рубцову. В своей монографии Л. Н. Вересов «не замалчивает факты во имя идеалов, но старается подать их в духе любви к поэту, к его творчеству».

Новая книга о Николае Рубцове, без сомнения, будет с благодарностью прочитана всеми, кому дорого его творчество.

Кораблева М. А., главный библиотекарь библиотеки имени Николая Рубцова