Брокмоул, Джессика (американская писательница).

Письма с острова Скай [Текст] = Letters from Skye: [роман] / Джессика Брокмоул; [пер. с англ. Е. Копосовой]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2014. - 284, [2] с. - (Азбука-бестселлер). - 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13, ЦРБ, 01.

«… письма не всегда лишь письма.
Слова могут оторваться от страницы и проникнуть в душу»

Этот роман будет интересен всем, кто обожает эпистолярный жанр. Трогательная романтическая история в письмах. Молодой американец, студент Дэвид Грэм написал письмо поэтессе Элспет Данн на далекий шотландский остров Скай, в котором выразил свое восхищение книгой её стихов. С этого начинается удивительная переписка «где каждая буква полна эмоций», «где каждое слово было напитано любовью».

Завязавшаяся ниточка разговора на бумаге двух незнакомых людей превращается в толстую веревку, стальной спасательный трос, связывающий родственные души. Действие романа разворачивается на фоне Первой мировой войны. У Элспет есть муж, который ушел на войну, Дэвид с другом тоже отправляются добровольцами во Францию для работы водителями санитарных машин.

Параллельно в роман вплетается переписка Маргарет, дочери Элспет, со своим возлюбленным, но уже на фоне другой войны. Здесь появляется небольшая интрига – оказывается, Маргарет не знает, кто ее отец, так как первую часть своей жизни мать держит в секрете. Дочь начинает расследование: кто же ее отец и почему это стало тайной.

Как видно, сюжет книги довольно простой и незамысловатый, язык тоже не самый изящный, но эта история трогает до глубины души и не отпускает до конца. Читая эту книгу, вас окутывает чувство нежности и теплоты, восхищения от того, какими удивительно трогательными и трепетными могут быть отношения между друзьями по переписке, затем возлюбленными. Книжечка сравнительно небольшая, поэтому ее хочется растянуть, как вкуснейшее лакомство.

Некоторые цитаты, особенно о книгах надо непременно выписать: «Книга – это сад в твоем кармане»; «Я накупила в Лондоне так много книг, что смогу поделиться ими, как только у тебя в вещмешке появится для них место. Выброси кружку или кое-что из оружия, освободи место для того, что по-настоящему важно!»; «Все, что человеку действительно нужно для преодоления превратностей судьбы, – это Библия, Вальтер Скотт и Шекспир».

К сожалению, об авторе известно только то, что Джессика Брокмоул, ныне живущая в США, несколько лет провела в Шотландии. Роман «Письма с острова Скай» стал ее литературным дебютом и получил большое признание у читателей разных стран мира.

Елена Андреева, библиотекарь Рыбацкой библиотеки