Трауб, Маша (российская писательница).

Осторожно - дети! [Текст]: инструкция по применению / Маша Трауб. - Москва: Эксмо, 2014. - 282, [1] с. - (Проза Маши Трауб).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 04, 05, 06, 13, 07, 08, 10, 11, ЦДБ, 01, 02, 03.

Порой сдают нервы, и тебя никто не слышит и не понимает! Сложно, трудно и ответственно воспитывать детей, кажется, что только у тебя это не получается, и ты худшая мать на свете.

Именно в таком настроении я пребывала, когда увидела на выставке в своей библиотеке надпись «Осторожно – дети! Инструкция по применению». Инструкция – вот что мне надо, особенно если не знаешь, что делать дальше. Это была замечательная книга Маши Трауб – одной из лучших, на мой взгляд, современных писательниц. Только начав читать, я уже не могла оторваться. Мои сомнения развеялись: и у меня такие же сложности и проблемы в воспитании детей, как и у многих других родителей.

В этой замечательной книге, написанной с юмором и самоиронией, автор повествует о сложностях воспитания детей разных возрастов, основываясь на своем личном опыте мамы трех детей.

Чудесный, легкий слог, удобное устройство содержания, можно открыть книгу в любом месте и начать читать с любой главы, каждая глава – это та или иная тема для обсуждения. Маша Трауб в начале каждой главы приводит комментарий психологов на актуальную тему, а потом рассказывает о своем опыте поведения с детьми, как правило, сильно отличающемся от мнения детских психологов. В ироничной форме автор рассказывает о том, что у каждого свой путь общения с ребенком, если он основан на любви и доверии, конечно. Дети – это всегда особый случай, и много любви не бывает! Прочитав, понимаешь, что во многом согласен с автором, как будто книга для тебя и о тебе, а так бывает не часто.

С большим удовольствием читаю и другие книги Маши Трауб.

Спрашивайте в библиотеках Невского района!

Кузнецова А.Г., заведующая детской библиотекой № 11