НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Хокинг, Стивен (1942- ).

Кратчайшая история времени [Текст] / Стивен Хокинг и Леонард Млодинов; пер. с англ. Б. Оралбекова; под ред. А. Г. Сергеева. - Санкт-Петербург: Амфора, 2006. - 180 с.: ил.


Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 03, 06, ЦРБ, 04, 13, 05, 02, 06, ЦДБ .

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 в Оксфорде, Великобритания. Учился в Оксфорде, затем в Кембридже, где стал профессором математики. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и сделал много открытий в теории чёрных дыр. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского королевского общества. В 1985 году учёный тяжело заболел. После серии операций он утратил способность говорить. Ему подарили синтезатор речи и датчик, благодаря которому физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Несмотря на тяжёлую болезнь, он ведёт активную жизнь. 26 апреля 2007 года он совершил полёт в невесомости. Основная область исследований — космология и квантовая гравитация. Популяризатор науки.

Леонард Млодинов родился в 1954 году в Чикаго. С детства интересуется математикой и химией. В 1973 году уехал на семестр в Израиль поработать в кибуце, ночами читал фейнмановские лекции по физике, одну из немногих книг на английском языке, имевшейся в библиотеке кибуца. Затем Млодинов учился в аспирантуре Калифорнийского университета в Беркли, а в Калифорнийском технологическом институте занимался научными разработками. В настоящее время – автор научно-популярных книг и сценарист телевизионных научно-популярных передач.

Прежде, чем перейти к книге Стивена Хокинга и Леонарда Млодинова «Кратчайшая история времени», я бы хотела сказать пару слов о причине, побудившей меня полюбить научно-популярную литературу. Личность Стивена Хокинга давно была мне интересна, а его книги несколько лет назад я включила в список, обязательный к прочтению. Но я прекрасно понимала, что знакомство с ним не должно быть быстрым, поверхностным – в метро или в очередях. Его книги нужно именно читать, а не просматривать. Но разные вещи занимали всё моё время, и список «обязательного прочтения» ушёл на второй план. Осенью минувшего года в прокат вышел научно-фантастический фильм «Интерстеллар» режиссёра Кристофера Нолана, вдохновивший меня разобраться в азах физики и астрономии. Так я снова вспомнила о Стивене Хокинге, который полагает, что основная проблема непопулярности и невостребованности науки кроется в том, что физики и математики, делясь своими теориями, не слишком заботятся о доступности своих текстов. Их книги трудночитаемы и малопонятны среднестатистическому человеку. В основном, их читатель – это человек, изучающий эти науки.

В советские времена был такой ученый Яков Исидорович Перельман, писавший простым языком о вещах, которые мы привыкли считать сложными. Его «Занимательная физика», «Занимательная астрономия» и другие замечательные книги написаны так, что разобраться и заинтересоваться ими сможет практически каждый. Вот и Стивен Хокинг задался целью объяснить людям устройство нашей Вселенной, не отягощая свои тексты формулами, увидев которые обычный человек, имеющий весьма посредственные знания в области физики, растеряется и закроет книгу, не прочтя и двух страниц. Однако, вечными вопросами «Из чего появился мир?» и «Есть ли жизнь в других галактиках?» задаётся в течение жизни практически каждый человек. А значит, наука, если её правильно подать, может быть вполне популярной. Один из принципов Стивена Хогинга: «Главный враг знания – не невежество, а иллюзия знания».

Соавтором Хогинга в написании книги «Кратчайшая история времени» стал Леонид Млодинов, специалист по теории струн и сценарист научно-фантастического сериала «Звездный путь: новое поколение». Многим людям она дала ответы на «вечные» вопросы. Сейчас книга – бестселлер, а Стивен Хокинг – довольно популярная личность.

Книга написана простым языком, и лучшим ответом на вопрос «Что вы найдёте в этой книге?», является цитата самого учёного: «В научно-популярных книгах других авторов, изданных ранее, фактически не затрагиваются те вопросы, которые побудили меня заняться изучением космологии и квантовой теории: откуда взялась Вселенная? как и почему она возникла? придёт ли ей конец, а если придёт, то как? Эти вопросы интересуют всех нас. Но современная наука очень насыщена математикой, и лишь немногочисленные специалисты достаточно владеют последней, чтобы разобраться в этом. Однако основные представления о рождении и дальнейшей судьбе Вселенной можно изложить и без помощи математики так, что они станут понятны даже людям, не получившим научного образования. Это я и пытался сделать в моей книге».

Надеюсь, книга вам понравится, и, возможно, вы сделаете своё открытие в области естественных наук.

Голкова М.Л., библиотекарь библиотеки №4