Киз, Дэниел (американский писатель; 1927-2014).

Цветы для Элджернона [Текст] = Flowers for Algernon: [роман] / Дэниел Киз; [пер. с англ. С. Шарова]. - Москва: Эксмо, 2014. - 427, [2] с. - (Флипбук = Flipbook).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 05, 07, ЦДБ, 06, 10.

Дэниел Киз родился в 1927 году в Бруклине. Его родные были выходцами из Украины, приехали в Америку в конце XIX века, занимались мелкой торговлей. Окончил колледж в родном городе, служил в ВМС США, работал в редакции журнала «Научная фантастика» и учителем в школе, защитил диссертацию по филологии, преподавал в различных университетах английскую литературу, вел курсы литературного мастерства. Последние годы занимал должность профессора в Университете штата Огайо. Умер в июне 2014 года. Писал научно-фантастические рассказы, но известность ему принес роман «Цветы для Элджернона», за который он получил престижную премию «Небьюла» (1966).

Я ничего не знала ни об авторе, ни о книге, поэтому была удивлена и потрясена, прочитав ее. Повесть просто замечательная! В ней есть все: драматизм, тонкая психология, настоящие эмоции, которые вызывают отклик, искреннее сочувствие, сострадание к герою. А самое главное, прочитанное заставляет задуматься о многом, серьезном и важном.

Герой повести работает в пекарне, выполняя простую, однообразную работу, у него там есть друзья, как он думает. Чарли ходит в школу для умственно отсталых, мечтает стать умным и считает, что это сделает его счастливым. Учительница выделяет парня из прочих за его старание, хотя ему тяжело добиться результата.

Чарли делают сложную нейрохирургическую операцию, после которой его IQ начинает стремительно расти. До этого такой эксперимент был проведен на мышонке по имени Элджернон. Все меняется в жизни Чарли: и мысли, и чувства, словно пелена падает с его глаз. Он начинает вспоминать свою жизнь, пытается найти себя. Герой романа одинок и несчастлив, раньше над ним смеялись из-за его тупости, сейчас сторонятся и даже опасаются его ума. Нет друзей, сложные отношения с девушкой, которая ему нравится. Он хочется встретиться с матерью, которая оставила Чарли, когда ему особенно нужны были любовь и внимание. Погибает Элджернон и Чарли осознает, что его ждет судьба друга.

Пока он в состоянии разобраться в эксперименте, Чарли направляет все свои усилия, чтобы найти причину неудачи и спасти жизнь себе и таким же как он. Но времени мало, близится трагическая развязка. До слез жалко героя, надеешься на лучшее до самого конца.

Хочется сказать о большом литературном мастерстве автора. Книга написана в форме дневников Чарли, по которым можно судить, как меняется сознание героя. Элемент фантастики усиливает впечатление. Роман написан давно, но он современен, интересен для читателя. Что лучше: быть счастливым и глупым или одиноким и несчастным гением?

Липченко Т.Б., библиотекарь детской библиотеки № 10