Конецкий, Виктор Викторович (1929-2002).

Соленый лед [Текст]: [путевая проза] / Виктор Конецкий; Морской лит.-худож. фонд им. Виктора Конецкого. - Санкт-Петербург: Ника, 2008. - 333, [2] с.: портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 06, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05.

Автор книги «Соленый лед» Виктор Конецкий получил назначение на экспериментальное судно «Невель». Вечером у него назначена встреча с давним другом, капитаном танкера, Петром Ивановичем Ниточкиным, который приехал в Ленинград на несколько дней, и этой встрече Конецкий очень обрадовался. Характер у капитана веселый и терпеливый, «…с ним хорошо, когда на душе кошки скребут». Рассказчик он замечательный, и истории его удивительно интересны. Конецкий пересказал их талантливо, с юмором в книге «Соленый лед». Он сам капитан дальнего плавания, и эта тема ему близка по духу. Автор книги знает жизнь моряка, как говорится, изнутри.

Главный герой цикла рассказов – Петр Иванович Ниточкин – вспоминает интересные истории, которые происходили с ним в дальних плаваниях. Его бесконечный юмор вплетается в канву философских рассуждений. В рассказе «О психологической несовместимости» удивляет парадокс: оказывается, «самое высокое человеческое качество – правдивость, выливается в самое дурное и вредное качество». Автор успокаивает: «Надо пытаться множить юмор, это помогает жить».

В рассказе «О матросском коварстве» Ниточкин вспоминает историю в бытность его службы на эскадренном миноносце «Очаровательный». Была там медведица Эльза, и матросы ее терпеть не могли – убирать за ней не хотели. Командир же эсминца любил медведицу. Много веселого и грустного в этой истории: о любви и нелюбви к животным, о терпении и о том, что происходит, когда терпению приходит конец.

В рассказе «О квазидураках» главный герой – Электрон Пескарев – третий штурман на зверобойной шхуне «Тюлень». Этим странным именем его назвал отец, первый активист революционных 20-х годов. Смешливый капитан судна, в прошлом соловецкий монах, предложил сменить имя на Елпидифор. Эта шутка, оказалось, воспринята была всерьез, и на первом же рейсовом катере Электрон отправился в ЗАГС, а вернулся уже Елпидифором. На что капитан сказал, что плавать с Елпидифором не будет, пока тот не пройдет обследование в психдиспансере!

Несколько раз судьба сводила Ниточкина с этим «вечным» третьим штурманом. Елпидифор Пескарев постоянно попадал в глупые и нелепые ситуации.

В произведениях Виктора Конецкого переплетено веселое и грустное, смешное и печальное. Главные герои – это люди, посвятившие себя морю. Это, как правило, мужской коллектив, находящийся в замкнутом пространстве на кораблях в многомесячном дальнем походе. Истории об этой нелегкой жизни увлекательны и бесконечны, как море!

Николаева С.П., библиотекарь библиотеки № 4