Букша, Ксения Сергеевна (российская писательница ; 1983- ).

Завод "Свобода" [Текст]: [роман] / Ксения Букша; ил. автора. - Москва: ОГИ, 2014. - 238 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 02, 03, 13.

В 2014 году литературная премия «Национальный бестселлер» была присуждена петербургской писательнице Ксении Букше за роман «Завод "Свобода"».

Сорок глав этого романа – это сорок историй о разных людях, работавших на одном из ленинградских заводов по производству радиоэлектронных устройств. Перед читателями проходит вся история завода, основанного еще в 20-е годы, пережившего войну и блокаду, работавшего на оборону страны, еле выжившего во времена перестройки. Но это не документальная проза, хотя в одном интервью Ксения Букша и призналась, что у завода «Свобода» есть реальный прототип. Некоторые критики считают, что это произведение возрождает жанр «производственного романа».

Каждая глава этого романа – рассказ одного из работников завода про себя и про свою жизнь, и из этих рассказов складывается целое повествование. Сорок рассказов, сорок судеб. У романа нет главного рассказчика, но есть все-таки главный герой – это сам завод «Свобода». Жизнь каждого героя романа тесно и навсегда связана с эти предприятием. Кто-то тушил пожар в одном из цехов во время бомбежки. Кто-то день и ночь не отходил от станка, потому что нужно было в срок сдать изделие, а кто-то влюблялся и женился. В общем, люди жили: грустили, веселились, печалились, радовались и любили. Любили жизнь, своих товарищей и свою работу, свой завод.

Временной отрезок повествования очень большой: от «хрущевской оттепели» до постперестроечных времен. Вот на завод приходят устраиваться после войны молодые люди, создают новые приборы, живут работой и буквально «на работе», потому что план горит и так хочется создать что-то новое и стоящее. И вот уже новые времена – тяжелые 90-е годы: каждые пять минут с завода увольняется один человек, в месяц уходит две тысячи, завод тает.

И кто сказал что это «производственный роман»? Нет – это сага, семейная сага, история одной семьи, тесно связанная с историей всей страны. Члены этой семьи очень разные: есть толковые и работящие, есть лентяи и пьяницы; есть «легендарный директор» – мудрый и дальновидный как отец, профсоюзный лидер, конструкторы, токари, слесари. Автор не пересказывает своими словами истории этих людей: у каждого героя свой «говорок» и своя история. Так уборщица тайком приводит на завод своего маленького сына. Мальчик играет в опустевших цехах, поднимается на старинную башню и дышит самым вкусным «заводским» воздухом. Он тоже свяжет свою судьбу с заводом. А значит – все еще впереди у завода «Свобода» и у этих людей, ведь они часть его истории и истории всей страны.

Румянцева И.Л., библиотекарь библиотеки № 13