Башкиров А. Н.

Лермонтов и Рубцов – поэты православного народа. - М.: Традиция, 2014.- 604 с. - (Библиотека журнала «Голос эпохи»).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Поэт самобытного и яркого таланта, Николай Рубцов, целиком принадлежал великой русской поэтической традиции. Связи художественного мира Николая Рубцова с русской классической литературой посвящен цикл оригинальных исследований А.Н. Башкирова. Уже опубликованы работы, в которых автор, сопоставляя поэзию Николая Рубцова с творчеством А. С. Пушкина, А. А. Блока, Ф. И. Тютчева, еще раз подтверждает право Рубцова называться их преемником и продолжателем.

Новая монография А.Н. Башкирова «Лермонтов и Рубцов – поэты православного народа» вышла в год 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова и прослеживает творческие и биографические параллели двух великих поэтов, выделяя при этом, прежде всего, их духовное родство.

И действительно, как писал один из самых авторитетных рубцововедов Вячеслав Белков, «Рубцов связан с Лермонтовым теснее, чем это принято думать».

Книга А.Н. Башкирова не похожа на традиционное литературоведческое исследование, это скорее философский трактат, в котором наследие Лермонтова и Рубцова рассматривается в русле православной культуры. Автор открывает в исследовании духовный мир великих поэтов, отразивших в своих произведениях самые сложные вопросы человеческого бытия. Религиозно-философский смысл поэзии Лермонтова и Рубцова состоит не просто в использовании христианских мотивов и символов, но в самом мироощущении и миропонимании обоих поэтов. Автор, не противопоставляя их творчество, прежде всего, обращает внимание на созвучие судеб и художественного сознания Лермонтова и Рубцова, на христианский аспект их произведений.

«Поэты Лермонтов и Рубцов, – пишет автор, – само выражение русской молитвенной души, не желающей останавливаться ни на чем земном и всецело устремленной от тьмы к свету».

И, далее: «Православная сущность поэтов Лермонтова и Рубцова наибольшей силой не только в ясности и силе их чувств, но в особой всемирности и даже надмирности их стихов, когда они, сумев овладеть сокровищами мировой литературы, все же остались верны православно-христианским сокровищам духа».

Необычна структура исследования. Чередованием глав с описанием жизненных вех своих героев («Рождение», «Детство») с главными темами их творчества, совпадающими с основными философскими категориями («Любовь», «Поэзия», «Добро и зло»), автор подчеркивает неразрывность и непрерывность их творческих, нравственных поисков.

Подкупает прочувствованное, глубоко личное отношение автора к героям своего исследования. «Божественные стихи пишутся божественными душами», – убежден он.

Книга А.Н. Башкирова непростая, требует работы ума и сердца, ставит неординарные вопросы и позволяет по-новому прочесть стихи любимых поэтов.

Кораблева М.А., гл.библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова