Ярошинская, Алла Александровна.

Чернобыль. Большая ложь [Текст] / Алла Ярошинская; [предисл. Р. Бертелл]. - Москва: Время, 2011. - 478, [1] с. - (Документальный роман).

Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 03, 07, 13, 04, 10, 11.

«Нет сроков давности для преступления против человечности.
Чернобыльская чаша давно переполнена».

Алла Александровна Ярошинская – писатель, политик, публицист. Ее документальная повесть «Чернобыль. Совершенно секретно» удостоена альтернативной Нобелевской премии «За жизнь, достойную человека» (1992, Швеция). Под ее редакцией вышла первая в мире «Ядерная энциклопедия» (1996). Автор и соавтор более двух десятков документальных и художественных книг, изданных на многих языках мира. В годы перестройки – народный депутат СССР, а позже – член Президентского совета Бориса Ельцина. В составе официальных групп России работала в ООН, занималась проблемами ядерного нераспространения. Джон Гофман, профессор университета Беркли, участник «Манхэттенского проекта» США о ней: «Всем, кто беспокоится о здоровье своем и своих детей, будущих поколений и об экологии нашей планеты, я хочу настоятельно рекомендовать: читайте и серьезно осмысливайте то, что пишет Алла Ярошинская о запрещенной правде Чернобыля».

Для Аллы Александровны Ярошинской «чернобыльская» тема стала важнейшей в жизни. Вступительная статья к книге «Чернобыль. Большая ложь» написана доктором медицинских наук и лауреатом альтернативной Нобелевской премии Розалией Бартелл. Комментарии известных ученых, работающих в области ядерной физики и ядерных проблем, явно свидетельствуют о серьезности, содержательности и актуальности данной книги.

«Чернобыль. Большая ложь» – работа уникальная, как уникален и ее автор. А. Ярошинская не просто известный активный общественный и политический деятель. Она, в первую очередь, очевидец трагедии тридцатилетней давности. В то время Алла Александровна работала корреспондентом отдела промышленности и капитального строительства областной партийной газеты «Радянська Житомирщина» («Советская Житомирщина»), жила в Житомире со своей семьей – мужем и двумя сыновьями. Вся ее семья стала жертвой катастрофы в Чернобыле. Ярошинская, как и все жители прилегающих территорий, в те страшные дни находились в информационной блокаде. Они получали высокие дозы радиации, пытались спастись, защитить себя и своих детей, но как это сделать правильно, не знали. В советские времена никто не поднимал шумиху вокруг таких событий, и получить полезную информацию было трудно.

Поскольку ядерная катастрофа произошла на родине автора, книга написана очень эмоциональным языком. Каждая глава, каждое предложение пронизаны с одной стороны, любовью автора к своей родине, к своему родному городу, а с другой – болью, горечью, возмущением и страхом, не только за себя и свою семью, но и за других жертв чернобыльской трагедии.

Книга содержит в себе аналитические данные законодателей, принятые политические решения проблем по чернобыльской аварии, научные положения в области радиации, а также повествование об истории возникновения и развития Житомира и некоторых других населенных пунктов Украины. В книге присутствует сравнительный анализ фактических и статистических данных, которые отражают обстановку на территории аварии. Факты, изложенные в книге, подкреплены соответствующими официальными документами, раньше находившимися под грифом «совершенно секретно».

Эта трагедия разделила жизни людей на две части – до чернобыльской трагедии, и после.

На протяжении многих лет автор ездила по селам, зараженным радиацией, разговаривала с пострадавшими, встречалась с ликвидаторами чернобыльской аварии, старалась добыть «закрытые» материалы, рассказать людям правду, которую так тщательно пыталось скрыть правительство. Ярошинская выступала с трибун страны, изучала документы, писала книги и статьи, самоотверженно боролась с замалчиванием истинных масштабов трагедии. Писала об опасности, которую представляет собой вышедший из-под контроля «мирный атом».

В книге названы фамилии и имена виновных в случившейся трагедии, описаны её последствия, как для нашей страны, так и за ее пределами. Ярошинская «раскрывает глаза» читателю, указывая на масштаб трагедии. Заражение радиацией коснулось не только территорий современной Украины и Белоруссии, но и многих регионов Российской Федерации: Орловская область, Краснодарский край, Брянская область, Кавказ, а также территорий, как минимум, семнадцати стран Европы.

Ужасающим открытием для меня стало то, что многие из известных Черноморских курортов по сей день остаются опасными для человека, что людей ещё по сегодняшний день травят продуктами, выращенными в зараженных радиацией территориях. Как и то, что реактор, даже находясь под «саркофагом», продолжает оставаться опасным. Радиация в любых дозах вредна человеку и влечёт за собой серьёзные болезни. Для меня эта книга стала страшным откровением, которое заставляет задуматься: существует ли вообще «мирный атом»?

С.Н. Хлебникова, библиотекарь библиотеки № 4