НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Раневская, Фаина Григорьевна (российская актриса; 1896-1984).

Записки социальной психопатки [Текст]: [уничтоженная биография] / Фаина Раневская; [предисл. Бориса Ефимова]. - Москва: АСТ, 2014. - 349, [1] с. - (Времена).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 05, 06.

Трудно представить себе человека, незнакомого с творчеством Фаины Георгиевны Раневской. И если не каждый смог увидеть ее на театральных подмостках, фильмы с ее участием запомнились всем. Это и злая мачеха из «Золушки», и смешная Ляля из «Подкидыша» с ее знаменитой фразой «Муля, не нервируй меня», и Маргарита Львовна из кинофильма «Весна», примеряющая шляпку со словами «Красота – это страшная сила». Полноценных мемуаров Фаина Георгиевна не оставила, поэтому источниками сведений о ее жизни нам служат письма, черновики, дневниковые записи, интервью, которые она давала.

Раневская говорила: «Я не умею выражать сильных чувств, зато умею сильно выражаться». Многие считали, что она придумывала свои шутки и афоризмы. Но на самом деле ей незачем было сочинять их. Ее остроумие – непроизвольный рефлекс на событие. Она могла вынести жесткие определения другим, но не щадила и себя. Ее афоризмы не только о воспоминаниях детства или актерской сущности, но и о болезнях, старости, быте, который был для нее всегда тяжелым испытанием.

Фаина Георгиевна была знакома и дружила со множеством интересных людей своего времени. В книге мы найдем ее реакцию на общение с Ахматовой, Пляттом, Завадским, Шостаковичем, Утесовым и другими. Но при всем своем жизнелюбии Раневская с годами становилась очень одиноким, замкнутым человеком, особенно, когда ушло из жизни большинство ее сверстников. Вот как отзывался о состоянии ее души Валентин Гафт:

О, многострадальная Фаина,
Дорогой захлопнутый рояль,
Грустных нот в нем ровно половина,
Столько же несыгранных. А жаль.

Идите в библиотеку, возьмите книгу «Записки социальной психопатки», читайте ее, и вам будет то грустно, то смешно, но никогда не скучно.

Бурмакина Т.Н., библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Берггольц