Иванов, Алексей Викторович (российский писатель; 1969- ).

Общага-на-Крови [Текст]: роман / Алексей Иванов; [редакция Елены Шубиной]. - Москва: АСТ, 2013. - 348, [2] с. - (Проза Алексея Иванова).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 05, 13, ЦРБ, 06.

Алексей Иванов известен как автор нашумевшего романа «Географ глобус пропил». Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П.П. Бажова (2004), «Книга года» (2006) и «Портал» (2006). Писатель разноплановый, пишущий в разных жанрах. «Общага-на-крови» – одно из первых произведений автора, содержит и автобиографические мотивы.

Роман написан в 1992 году, в самый расцвет неразберихи 90-х и несёт в себе мрачность тех времён. Общага как модель мира. Здесь всё выпукло: чувства, эмоции, поступки. Пороки и недостатки, малодушие и подлость видны как нигде.

Живут пятеро друзей в одном блоке в общежитии: чистый душой второкурсник Отличник, две девушки Нелля и Лёля и два парня, ловелас и непрерывно пьющий искатель истины. Очень не похожие, по характерам и темпераменту, со своими внутренними мирами. Тесное проживание и быт выпячивает человеческую сущность. Всё как на ладони. Как остаться человеком? Как сделать правильный выбор? Этот вопрос встает перед героями. Они ненавидят свое жилище, но каждый, заплатив свою цену, остается в нем. Молодые люди ищут себя среди пьянства, разврата и нескончаемых рассуждений, таких, которые бывают только в юности. Откровенные, дерзкие разговоры о добре и зле, о Боге и правде.

Здесь можно найти какие-то параллели с романами Достоевского. Чистая душа Отличника очень напомнила Идиота, а девушка Серафима – женский вариант шестикрылого серафима. Маленький мирок, общага, так напоминает наш мир. Для кого-то это город или страна, школа и институт, там, где всегда встает выбор: прогнуться под этот мир или остаться собой. Книга настоящая, заставляет задуматься о многом.

Цитата:

«Здесь соврать нельзя, значит, верно себя оцениваешь и начинаешь к себе серьезно относиться, потому что, кроме себя, ничего больше нет. И жить по-настоящему только здесь начинаешь, потому что общага сразу ставит перед тобой те вопросы, на которые надо отвечать, если хочешь человеком оставаться. И нигде, кроме общаги, с ними напрямую не столкнуться, потому что обычно они растворены в быту, незаметны и даже как-то необязательны, ведь они же глубинные, сокровенные. Да, кроме общаги, и не ответишь на них нигде — накала не хватит, не готов будешь, прощелкаешь их к чертовой матери и останешься последним чмом. Здесь наша жизнь как в фокусе собрана, предельно обострена и обнажена…»

Галина Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки