НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дмитриев Николай Федорович

Застенчивость и как с ней бороться [Текст] / А. Вемъ. - Москва : Питер, 2011. - 249, [1] с. - (Сам себе психолог) (От внешнего к внутреннему! = Ab exterioribus ad interiora!). - Библиогр.: с. 250.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 04, ЦДБ, 05, 11, 08, 03, 10, ЦРБ, 06, 13, 12.

 

Ставшая популярной серия книг «Сам себе психолог» издательства «Питер» очень полюбилась читателям. И это не случайно. Специалисты-психологи затрагивают в них важные вопросы и проблемы в жизни каждого человека. Новая книга, вышедшая в этой серии, «Застенчивость и как с ней бороться» психолога Александра Вема несомненно заинтересует многих.

Застенчивость – не такая уж безобидная черта характера. От нее страдает немало людей. Она мешает общению, снижает самооценку человека, мешает реализовывать свои способности, достигнуть успехов, приводит к одиночеству и депрессии.

«Какая тюрьма темнее сердца человеческого? Какой тюремщик беспощаднее своего «я»? Эту цитату Н. Готорна взял эпиграфом к своей книге Александр Вемъ и попытался ответить на этот вопрос. Он рассматривает причины застенчивости, дает профессиональные советы, например, о том, что нужно сделать, чтобы научиться правильно общаться, можно ли изменить мнение о самом себе, каковы причины вашей застенчивости и т.д.

Автор книги считает, что «Застенчивость – вовсе не безобидная особенность характера, она также пагубна для психики человека, как и для человеческого тела температура или любой другой недуг» и поэтому ее надо лечить, с ней нужно бороться.

Для того чтобы помочь застенчивым людям справиться с этим недугом Александр Вемъ и написал свою книгу.

«Надеюсь, что вы сможете эффективно использовать описанные мной тактические и стратегические приемы и развить способность к общению»  заключает он.

А теперь несколько советов от Александра Вема:

«Недостаток превращается в достоинство, если он становится средством для познания мира и совершенствования самого себя. Главное условие при этом – преодолеть эгоизм, гордость, осознать, что ты не над всеми и не ниже всех, а со всеми».

«Находите поводы для общения с теми, рядом с кем вы чувствуете себя комфортно. Особенно полезно сближение с открытым человеком, который готов сделать первый шаг навстречу».

«Сильнее всего привлекает внимание окружающих то, чего вы добились. Ничто так не избавляет от застенчивости, как значительный успех, если он достигнут не случайно, а в результате обдуманных действий».

Филатова Е.Ф., библиотека № 3 им. О.Ф. Берггольц