Дмитриев Николай Федорович

Зимний Никола: [сборник стихов] /Николай Дмитриев. - Москва: Литературная газета, 2008. - 693,[1] с., [8] л. цв. ил. : цв. ил. - Библиогр. указ.: с. 630-660.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Николай Рубцов, воспитанный на великой русской поэтической культуре, для поэтов последующих поколений сам стал уже признанным классиком, самобытный поэтический мир которого стал предметом внимания и изучения.

Николай Федорович Дмитриев (1953-2005), один из самых ярких поэтов своего поколения, и, безусловно, наследник рубцовской традиции в русской поэзии. Критик Владимир Бондаренко считает Николая Дмитриева «поэтом уровня своего тезки Николая Рубцова...». В поэтических произведениях Рубцова и Дмитриева немало смысловых и тематических параллелей, несколько стихотворений Дмитриев посвятил своему старшему собрату по призванию.

Снова небо свинцово –
Плакучие космы вдали.
После песен Рубцова
В стихи не летят журавли.

Что за вздохи: «Писал же...»
Когда он писать перестал –
Стал он частью пейзажа
И временем года он стал.

После смерти поэтам
Порой выпадает уметь
Вологодским дождем
И рязанской березой шуметь.

Проплывать облаками,
Петлять между ветел рекой –
У пронзительных самых
Обычай сложился такой.

Выпадает им доля
Без всяких крестов и попов
Делать берег и поле
Святыми на веки веков.

...Я в ночные поля
Окунаюсь, как будто в купель,
Там уже по-рубцовски
В тумане кричит коростель.

Николай Федорович Дмитриев за свою творческую жизнь выпустил девять поэтических сборников, стихотворения из которых составили сборник «Зимний Никола», изданный «Литературной газетой» к 55-летию поэта. На почти 700 страницах представлен весь спектр художественного мира лирики Дмитриева – произведения о жизни и природе русской деревни, о малой и большой родине поэта, о фронтовой молодости отца, стихотворения гражданского, подчас публицистического звучания…

Свое поэтическое кредо поэт сформулировал еще в начале творческого пути:

«Пиши о главном», - говорят.
Пишу о главном.
Пишу который год подряд
О снеге плавном.

О желтых окнах наших сел,
О следе санном,
Считая так, что это все –
О самом-самом.

Пишу о близких, дорогих
Вечерней темью,
Не почитая судьбы их
За мелкотемье.

Иду тропинкою своей
По всей планете.
И где больней – там и главней
Всего на свете.

В предисловии к сборнику, называя Дмитриева «открытием моего поколения» главный редактор «Литературной газеты Юрий Поляков отмечает: «В его стихах есть то щемящее совершенство, та влекущая сердечность, та словесная тайна – в общем, всё то, что заставляет вновь и вновь возвращаться к его строчкам, которые постепенно, неуловимо и навсегда становятся частью души читателя, облагораживая и возвышая её. А ведь, по сути, для этого и существует Поэзия».

В последние годы читающая Россия заново открывает для себя удивительный мир выдающегося поэта; о растущей популярности творчества Дмитриева среди любителей поэзии и критиков свидетельствует внушительный список публикаций, посвященных Дмитриеву (данные на 2008 год), приведенный в книге.

Книга иллюстрирована фотографиями, сделанные в разные годы жизни поэта.

«Душа не обнищает, если родиной жива…», – написал однажды Николай Дмитриев. Стихи Николая Дмитриева – еще одно свидетельство непрерывности русской поэтической традиции, а собрание стихотворений Николая Дмитриева не оставит равнодушными настоящих ценителей поэзии.

Кораблева М.А., гл.библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова