Сентябрь 24

Барро, Николя (псевдоним).

Ты найдешь меня на краю света [Текст] = Du findest mich am Ende der Welt: [роман] / Николя Барро ; [пер. с нем. Ольги Боченковой]. - Санкт-Петербург: Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. - 282, [2] с. - (Азбука бестселлер).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, 04.

Если вы в душе романтик, верите в чудеса и у вас есть немного свободного времени, тогда эта книга для вас!

О писателе Николя Барро мы знаем немного. Молод – родился в 1980 году во Франции, учился в университете, работает в книжном магазине, пишет диссертацию. Автор романов «Улыбка женщины» и «Ты найдешь меня на краю света». (На самом деле – Николя Барро – литературная мистификация, придуманная Даниэлой Тиле – немецким издателем, автором и переводчиком.)

Именно роман «Ты найдёшь меня на краю света» заинтересовал меня в эти выходные. Карманный формат, оригинальная обложка, интригующее название.

Герой романа – галерист и жизнелюб, любимец женщин, окружен множеством друзей и знакомых. В молодости пережил неудачный опыт первой влюблённости. Неожиданно получает письмо от незнакомки. И начинается роман в письмах. Герой заинтригован: неужели о нём вспомнила первая возлюбленная или над ним смеётся юная художница-негритянка. Респектабельный и удачливый мужчина теряется в догадках. Уж очень красиво пишет неизвестная девушка… или женщина. На ум приходит история Сирано. Герой даже готов простить недостатки внешности автору письма, лишь бы узнать кто он. На память приходят истории женщин, когда-то обиженных героем.

Мы даже не подозреваем, что за счастьем не надо ходить на край света, надо только внимательно присмотреться к тем, кто нас окружает. Возможно счастье рядом, только надо протянуть навстречу руку, и в книжном магазине под названием «Конец света» произойдёт долгожданная встреча. А кто окажется таинственной незнакомкой, от писем которой можно потерять голову, вы узнаете вместе с героем романа.

Желаю вам замечательного путешествия на край света!

Зав. детской библиотекой № 10 Сигалова С.Г.