Манро, Элис (канадская писательница; 1931-).

Слишком много счастья[Текст]: [новеллы]/Элис Манро; [пер. с англ. И примеч. А.Степанова].- Санкт-Петербург:Азбука:Азбука-Аттикус, 2014.-349с.- (Азбука Premium).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, ЦДБ, 06, 13.

Элис Манро – лауреат Нобелевской премии по литературе 2013 года.

Ещё в 11 лет она решила, что станет писательницей, и вот замечательный итог – в 82 года получила Нобелевскую премию по литературе. Какая воля к победе! Первый рассказ Манро был опубликован в 1950 году, когда она училась в университете. Первый сборник рассказов «Танец счастливых теней» (1968) был удостоен премии генерал-губернатора Канады в области художественной литературы – главной премии для канадских писателей. Эту награду Элис Манро получала еще дважды. В 2009 году писательница стала лауреатом международной Букеровской премии.

Последний сборник ее рассказов вышел в свет в 2011 году. Спустя год издана ее последняя длинная повесть под названием «Дорогая жизнь». Коллеги по перу называют ее «канадский Чехов». Сама же писательница считает, что «автор сборника рассказов выглядит человеком, которого не пускают в Большую Литературу, и он только околачивается у ворот» (рассказ «Вымысел»).

В сборник «Слишком много счастья» вошли 10 рассказов. Все разные, все грустные. Почти все про обыкновенных людей, попавших в необычные обстоятельства.

Особенно меня тронули два рассказа: «Лицо» и «Детская игра». Может быть потому, что оба начинаются с дружбы между детьми. В первом рассказе дружили мальчик с родимым пятном на лице и девочка. Смысл этого рассказа можно передать одной фразой матери главного героя: «Как все-таки дети умеют глубоко чувствовать». О том, что произошло, узнаете, прочитав произведение.

В «Детской игре» дружили две девочки в летнем детском лагере. (Начало напомнило рассказ Людмилы Улицкой «Ветряная оспа»). После лагеря дети разъехались и встретились только через много лет уже старушками. Узнавали о судьбе друг друга только из прессы (газета опубликовала свадебную фотографию одной, вторая девочка стала известным ученым и написала книгу). И все эти годы они хранили тайну: в лагере они совершили преступление и остались безнаказанными, потому что все решили, что произошел несчастный случай.

Книгу я прочла несколько дней назад, но до сих пор обдумываю эти рассказы. Почему произошло то, что произошло, и почему именно так? Как бы я поступила в предложенных обстоятельствах? Ответ нашла у самой писательницы.

В 2009 году в интервью Элис Манро о своих рассказах сказала: «Они для меня похожи на головоломки. Хотя существуют разные интерпретации того, что я пишу об обычных людях, и речь даже заходит о неряшливости, но это люди, которых я знаю. Ни один из них для меня не является обычным человеком, поскольку каждый из них мечтает о чем-то. Поэтому они вполне непредсказуемые люди».

Обруч Н.В., зав. детской библиотекой № 12