НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Шмитт Э.Э. Женщина в зеркале: Роман. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2013. – 512с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ, 04, 13, 12.

Шмитт Э.Э. Два господина из Брюсселя: новеллы. – СПб.: Азбука-Аттикус, 2013. - 284с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 02, 13.

 

Издательство «Азбука» порадовало нас двумя новыми переводами книг, ставшего популярным в нашей стране, французского писателя Эрика Эммануила Шмитта. Это роман «Женщина в зеркале» и сборник рассказов «Два господина из Брюсселя». Как и во всех предыдущих произведениях автора волнуют вопросы морали и смысла жизни человека. Но писатель не пытается дать однозначный ответ на решение проблем, а предлагает читателю самому поразмышлять, как бы он поступил в этих обстоятельствах.

В романе «Женщина в зеркале» описываются судьбы трех женщин, живущих в разные эпохи. Писатель находит много общего в истории их жизни, поэтому даже связывает их одинаковым именем, только по-разному звучащим на разных языках.

Как вести себя, если окружающие хотят видеть тебя такой как общепринято, но ты чувствуешь себя совершенно другой в зеркале времени, и твои ощущения не вписываются в общие правила. Героини начинают борьбу за свою индивидуальность.

Первая героиня – Анна – живет в средневековом фламандском городе Брюгге. Она приходит к вере своим, отличающим ее от других обитателей, способом. Анна пишет стихи и таким образом выражает свои чувства к Богу.

Ханну, родом из блистательной, имперской Вены начала двадцатого века, и живущую по правилам буржуазной семьи, не удовлетворяет такой образ жизни. Для того чтобы разобраться в своем отношении к миру она проходит курс психоанализа по Фрейду и начинает заниматься врачеванием страдающих душ.

Энни – третья героиня – успешная кинозвезда. Ей предписано жить по меркам и законам Голливуда. Но Энни никому не позволяет управлять собой, не хочет прятаться за маской условности, хочет играть в кино только то, что нравится ей.

Сюжетная линия романа строится так, что судьбы героинь связаны между собой, несмотря на разность эпох.

Анна оставляет в монастыре свои рукописи со стихами. Не найдя понимания у жителей города, заканчивает свою жизнь как колдунья на костре.

Ханна, интересующаяся средневековым мистицизмом, делает перевод стихов Анны и пишет книгу, которая попадает в руки правнука Ханны. Правнук – кинорежиссер, написавший сценарий для фильма, где будет сниматься Энни, заинтересовавшаяся чувствами Анны и решившая прожить ее жизнь в кино.

«Два господина из Брюсселя» – рассказ, который дал название сборнику. Пожилая женщина, вся обычная семейная жизнь которой протекает у всех на виду, получает приглашение посетить нотариуса. В конторе она узнает, что неизвестный человек оставил ей большое наследство. Разгадка очень неожиданная (особенно для русского читателя) и связана с событиями, произошедшими много лет тому назад, в которых женщина участвовала лишь косвенно.

Рассказ «Пес» – очень трогательная история о собаке, которая помогла сломленному духом мальчику из концлагеря обрести потерянный интерес к жизни. Освободившись, мальчик взял пса с собой и сохранял верность ему всю свою жизнь.

В рассказе «Сердце под пеплом» героиня узнает, что сердце ее погибшего сына пересаживают любимому племяннику, сыну сестры. Как это возможно воспринять сердцем и умом? Как же относиться теперь к этому ребенку? Какой выбор сделает для себя мать погибшего? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав рассказ.

Не пожалейте времени на знакомство с новыми произведениями Э.-Э. Шмитта и может быть его рассуждения и оценки ситуаций, в которые мы попадаем, помогут найти верные решения ваших проблем.

Бурмакина Т.Н., библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Берггольц