Чуа, Эми (1962- ).

Боевой гимн матери-тигрицы [Текст] = Battle Hymn jf the Tiger Mother : [как воспитать вундеркинда] / Эми Чуа ; пер. с англ. Екатерины Щербаковой. - Москва : АСТ : CORPUS, 2013. - 286, [2] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 05, 06, ЦДБ, ЦРБ.

Эми Чуа – профессор Юридической школы Йельского университета. Ее книга о воспитании дочерей в китайском духе вызвала бурные дискуссии. Эмигрантка из Китая, всего добившаяся сама, своих девочек воспитывает на китайский манер. Она переносит китайскую модель воспитания на американскую землю. Смело, без утайки рассказывает о буднях своей семьи. Как человек образованный, наверняка понимает, какую лавину неприятия вызовут её методы воспитания. 5-6 часов за фортепьяно для её малышек – норма жизни. Не будем спорить, ей удалось многие мечты претворить в жизнь. Но совпадают ли её мечты с мечтами ее детей? Мы видим, каких успехов достигают её дочери, какой ценой им достаются эти вершины.

Вот правила, которых строго придерживается мать:

– оставаться на ночь в доме у своих друзей (sleеpover – традиционный вид досуга американского ребенка среднего и старшего школьного возраста);

– встречаться со сверстниками специально, чтобы поиграть (playdate — традиционный вид досуга американского ребенка дошкольного и младшего школьного возраста);

– участвовать в школьной театральной постановке;

– жаловаться на тему неучастия в школьной театральной постановке;

– самому выбирать себе внеклассные занятия;

– получать оценки, отличные от А (пятерки);

– не быть первым учеником по всем предметам, за исключением физкультуры и драмы (почему она так привязана к театру, не совсем понятно);

– играть на каком бы то ни было музыкальном инструменте, кроме скрипки и пианино;

– не играть на скрипке или пианино.

Не будем лукавить, такие матери встречаются не только в Китае. Этот взгляд на воспитание позволяет по-другому посмотреть на себя и своих детей. Книга воспринимается как художественное произведение. Чтение вызывает бурю эмоций, которые вы обязательно захотите обсудить. Вспомните свое детство, возможно порадуетесь его беззаботности…

Галюченко Г.И., библиотекарь Рыбацкой библиотеки