Корбаков Владимир Николаевич.

Изобразительное искусство и литература; Николай Рубцов в творчестве Владимира Корбакова: живопись, графика: [альбом] / народный художник России член-корреспондент Российской академии художеств Владимир Корбаков; [авт. вступ. ст. и сост. Корбакова С. М.; науч. ред. Воропанов В. В.]; Департамент культуры Вологод. обл., Вологод. обл. картин. галерея, Вологод. регион. отд-ние ВТОО "Союз художников России". - Вологда: Альфа-принт, 2007. - 79 с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Судьба и творчество Николая Рубцова всегда привлекали к себе внимание художников, и прежде всего, его земляков, художников-вологжан.

Оригинальной, самобытной трактовкой образов рубцовской поэзии отмечен вклад в создание художественной Рубцовианы замечательного вологодского художника Владимира Корбакова.

Владимир Николаевич Корбаков (1922-2013) – народный художник России, почетный житель Вологды, участник Великой Отечественной войны, знаковая фигура вологодской живописной школы. За долгую творческую жизнь им были созданы многочисленные живописные и графические работы в самых разных жанрах: портреты, пейзажи, натюрморты… Многие произведения художника находятся в музейных коллекциях в разных городах России. Владимир Николаевич бал участником многочисленных художественных выставок; в 2012 с его творчеством впервые смогли познакомиться посетители Русского музея.

Разноплановый и разносторонний художник, работавший в оригинальном экспрессивном стиле, создатель необычных по фактуре и цвету картин, мастер всю свою творческую жизнь создавал художественную летопись вологодского края. Работая в разных жанрах, художник все же считал себя в первую очередь портретистом. Им была создана своеобразная портретная галерея вологодских деятелей культуры. Его кисти принадлежат портреты Александра Яшина, Василия Белова, Варлама Шаламова, Николая Клюева, и, конечно, Николая Рубцова,

Оценивая поэзию Рубцова, Корбаков писал: «Для меня Николай Рубцов – великий поэт. Время ждало такого поэта, ждало чистых и совестливых слов о нашей жизни, нашей истории. И такой поэт пришел».

Альбом «Николай Рубцов в творчестве Владимира Корбакова» знакомит с основными произведениями художника на рубцовскую тему, составившими целостную, законченную серию, работа над которой стала значительной вехой в творчестве мастера.

Важной часть цикла являются изображения самого поэта: «Голубые сумерки. Портрет поэта Н. Рубцова» (1993), «Старшина 2-й статьи Н. Рубцов» (1997), «Портрет Н. М. Рубцова» (2006). Отмечая оригинальность трактовки художником образа поэта, автор вступительной статьи С. М. Корбакова пишет: «Во всех его [художника] портретных изображениях Н. Рубцова…мы видим романтически-таинственную фигуру поэта, со всех сторон окруженную иносказательным живописным флером… [художник] жаждет раскрыть нам глубину этого романтика…».

Логическим продолжением портретной серии стали картины по мотивам стихотворений Рубцова: «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны», «Обветшалые гнутся стропила…», также решенные в необычной, одному Корбакову присущей манере. Опубликованные в альбоме репродукции работ художника наглядно демонстрируют и яркое воображение мастера, и редкий по выразительности дар колориста.

Особым чувством отмечены пейзажи, изображающие места, связанные с именем Н. Рубцова: Вологды, Тотьмы, села Никольского – «малой родины поэта. Для художника, творческая жизнь которого была связана с родным краем, это неудивительно. Многие работы Корбакова «пейзажной» серии написаны в результате его поездки на родину Н. Рубцова.

Неожиданно, и в то же время органично входят в «рубцовский цикл» Корбакова красочные цветочные натюрморты. И, действительно, цветы-одна из сквозных тем поэзии Н. Рубцова, которую художник воплотил темпераментно и ярко.

В альбоме «Николай Рубцов в творчестве Владимира Корбакова» собраны репродукции всех живописных работ, созданных художником в разные годы, что позволяет проследить развитие рубцовской темы в его творчестве, эволюцию образной системы мастера в отображении поэтического мира Николая Рубцова. И ценители поэзии, и любители живописи найдут в этом замечательном издании немало интересных для себя страниц, позволяющих по-новому взглянуть на творчество великого поэта.

Кораблева М.А., гл.библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова